29.12.2014 17:10
    Поделиться

    Автоматизация выборов в Крыму обошлась в 130 миллионов рублей

    Центризбирком России потратил почти 130 миллионов рублей из федерального бюджета на создание региональных фрагментов Государственной автоматизированной системы (ГАС) "Выборы" в Крыму и Севастополе. Об этом стало известно на сегодняшнем заседании ЦИК. Кроме того, комиссия распределила средства из бюджета, выделенные на ее деятельность. Удалось сэкономить.

    Как сообщил на заседании член ЦИК Валерий Крюков, всего в 2014 году на развитие и эксплуатацию ГАС "Выборы" ушло 1,58 миллиарда рублей. В том числе 129 миллионов рублей было потрачено на создание региональных фрагментов системы в Крыму и Севастополе. Напомним, что в Крыму 14 сентября этого года впервые по российскому законодательству выбрали парламент республики (75 депутатов).

    ЦИК также занялся вопросом распределения бюджетных ассигнований, утвержденных для комиссии на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Как сообщил секретарь Центризбиркома России Николай Конкин, в нынешнем году удалось сэкономить, в связи с чем бюджетная роспись изменена. В первую очередь сэкономить получилось на закупке стационарных и переносных ящиков - расходы сокращены более чем на 100 миллионов рублей.

    Как сообщал ранее глава Центризбиркома Владимир Чуров, сэкономили не только на закупке техники - на 10 процентов был сокращен аппарат комиссии. По его словам, это позволило существенно сократить расходы на выплату зарплат сотрудникам. Чуров также добавил, что в целях экономии сотрудникам ЦИК запрещено летать в служебные командировки бизнес-классом, если время в пути составляет менее трех часов.

    Поделиться