29.12.2014 12:00
    Поделиться

    СМИ: Gmail заблокировали в Китае

    В КНР окончательно заблокирован доступ к сервису Gmail компании Google.

    Как отмечает The Wall Street Journal, проблемы с доступом к Gmail в Китае отмечались последние полгода, однако до сих пор пользователи обходили их с помощью сторонних приложений, вроде Microsoft Outlook или Apple Mail. Издание считает, что причиной полной блокировки Gmail в минувшую пятницу стала местная система фильтрации содержимого интернета - так называемый "Золотой щит", или "Великий китайский файрвол" (Great Firewall of China).

    Китайские власти перебои в работе интернета фактически не комментируют. Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что не знает о них и добавила, что правительство "всегда поддерживает иностранные компании, корректно работающие в Китае".

    Перебои в работе сервисов Google в КНР идут уже несколько лет. Предположительно, это связано с тем, что Gmail активно использует китайская оппозиция. Кроме того, Google является конкурентом местной поисковой системы Baidu. Как ранее писала "РГ", еще в 2010 году компания, пострадавшая от кибератак, грозила свернуть свою деятельность в Китае, если от правительства страны не будут получены гарантии нормальной работы.

    Поделиться