29.12.2014 19:55
    Поделиться

    Путин поручил определить приоритеты развития науки и техники

    Завершить до конца мая формирование перечня приоритетов развития науки, технологий и техники, которые снимут критическую зависимость страны от зарубежных разработок и технологий, поручил президент. Глава государства также распорядился обеспечить молодых ученых жильем, а академикам РАН платить за звание до 100 тысяч рублей в месяц. Теперь академики будут получать за звание до 100 тысяч рублей в месяц, члены-корреспонденты - до 50 тысяч.

    Об этом говорится в перечне поручений, которые Владимир Путин подписал по итогам декабрьского заседания Совета по науке и образованию. Решить все формальности нужно до июня 2015 года. До 30 марта кабмин должен представить предложения по выделению из госказны дополнительных бюджетных ассигнований на обеспечение жильем молодых ученых - сотрудников научных организаций, подведомственных Федеральному агентству научных организаций (ФАНО), в рамках федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы.

    К этому же сроку правительству вместе с учеными предстоит определить механизм координации деятельности ФАНО и РАН. Президент поручил обеспечить сохранность в составе Агентства имущества, закрепленного за подведомственными ему научными организациями, кроме случаев, определенных решениями главы государства, а также сохранить объем бюджетных ассигнований на их финансирование. До 30 мая предстоит внести поправки в Программу фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период (2013 - 2020 годы) и в Программу фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013 - 2020 годы, направленные на обеспечение деятельности научных организаций, подведомственных ФАНО.

    Для формирования эффективных коллективов поручено утвердить план реструктуризации подведомственных ФАНО организаций. Агентству и Академии наук поручено сформировать кадровый резерв для замещения должностей руководителей научных организаций, подведомственных ФАНО, и их структурных подразделений, осуществляющих исследования, а также организовать повышение квалификации и переподготовку резервистов.

    Еще одна задача для кабмина и ученых касается развития междисциплинарных научных исследований: нужны предложения по определению единых подходов к объединению интеллектуальных ресурсов и научной инфраструктуры организаций, осуществляющих научные исследования и разработки. До 30 апреля Путин потребовал перевести финансирование фундаментальных и поисковых исследований из федеральных целевых программ на грантовую основу. Сделать это нужно по результатам ежегодных докладов госзаказчиков ФЦП.

    Академия наук также должна проводить мониторинг и оценку результативности деятельности научных организаций независимо от их подведомственности, указал глава государства. Президент также поручил своей администрации обеспечить координацию деятельности по Национальной технологической инициативе.

    Поделиться