29.12.2014 11:29
    Поделиться

    Спасатели эвакуировали 316 пассажиров парома Norman Atlantic

    По итогам масштабной спасательной операции, продолжавшейся всю ночь, с горящего парома Norman Atlantic были эвакуированы 316 человек.

    Из них 60 спасенных, среди которых есть женщины и дети, уже переправили судном "Святой Григорий" в итальянский Бари, а остальные уцелевшие пассажиры дожидаются конца эвакуации на находящихся неподалеку паромах. Многие из них сравнивают произошедшее с крушением "Титаника".

    Тем не менее, на борту судна, дрейфующего в водах Албании, по-прежнему остаются 162 человека. Море нещадно штормит, поэтому спасательная операция затягивается. Ситуация еще больше усугубляется, поскольку судно, по словам министра обороны Греции Никоса Дендиаса, накренилось на 7 градусов. Не исключено, что, в конечном итоге, паром будет переправлен не в Италию, как планировалось ранее, а в Албанию.

    "Спасите нас, иначе мы сгорим заживо, как мыши", - приводит слова пассажиров, оказавшихся в "огненной ловушке" Corriere della sera.

    "Пол кипит. Людей шатает, и они задыхаются от дыма. Никто не знает, выживут они или нет", - рассказал в интервью греческому телевидению один из пострадавших Йоргос Стилиарас.

    Накануне итальянская береговая охрана подтвердила гибель одного из пассажиров, подданного Греции. Его тело было изъято из воды и доставлено в порт Бриндизи.

    Поделиться