29.12.2014 17:12
    Поделиться

    Нино Бурджанадзе призвала Тбилиси наладить отношения с Москвой

    Экс-председатель парламента Грузии, лидер "Объединенного демократического движения" Нино Бурджанадзе в понедельник призвала власти страны безотлагательно начать переговоры с российским руководством по самым животрепещущим проблемам.

    "Преступно, что такие встречи на самом высоком уровне не состоялись по сей день, ведь "Грузинская мечта" уже более двух лет во власти. Первым же делом после победы на выборах лидерам "Грузинской мечты" нужно было отправляться в Москву, чтобы начать отношения с чистого листа", - сказала Бурджанадзе на пресс-конференции, посетовав на то, что грузинские руководители слишком оглядываются на Запад по вопросу отношений с Россией. По ее словам, если бы "Грузинская мечта" уже решилась на такие контакты с Москвой, это бы облегчило урегулирование Тбилиси отношений с Абхазией и Южной Осетией.

    Бурджанадзе напомнила, что после "революции роз" 2003 года тогдашние грузинские лидеры, в том числе возглавивший страну Михаил Саакашвили, своим первые визиты нанесли в Москву. Также побывала тогда в российской столице сама Бурджанадзе. Это позволило, по ее словам, в то время безболезненно решить вопрос вывода из Грузии штаба группы российских войск в Закавказье, а также решить аджарский кризис, где Россия выступила посредником между Тбилиси и Батуми, помогла предотвратить гражданское противостояние. Тогдашний лидер Аджарии Аслан Абашидзе согласился покинуть автономию и вылететь в Москву.

    "Ничего плохого Россия тогда не сделала", - прокомментировала Бурджанадзе роль Москвы в событиях в Аджарии. По ее словам, тогда же возникла надежда на подвижки по урегулированию в Южной Осетии при конструктивной позиции России. "Президент России Владимир Путин тогда был настроен на позитив в отношениях с нами, - вспоминает Бурджанадзе. - И что сделала тогда грузинская власть? Начала военные действия в Южной Осетии".

    В 2004-м произошли боевые столкновения в Южной Осетии, когда Саакашвили в первый раз вознамерился решить вопрос силовым способом. После этого надежда на мирное урегулирование начала угасать, а война 2008-го вовсе похоронила ее. "Все, что обещала Россия в 2003-2004 годах, выполнила, пока грузинская сторона не начала нарушать условий", - отметила экс-спикер парламента. В частности, по ее словам, Саакашвили твердо обещал Путину, что не начнет обращаться в Интерпол по вопросу выдачи Грузии Аслана Абашидзе, но очень быстро нарушил слово.

    На днях премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили высказал готовность к встрече с президентом России Владимиром Путиным, но подчеркнул, что пока ее сроки и формат переговоров не обсуждаются, так как такой диалог между лидерами двух стран, которые после 2008 года не имеют дипломатических отношений, должен быть хорошо подготовлен и нацелен на результат. "Мы были и будем максимально конструктивны и прагматичны, но также и принципиальны", - сказал председатель правительства Грузии.

    Поделиться