29.12.2014 09:05
    Поделиться

    Пробиотики позитивно влияют на настроение и помогают бороться с депрессией

    Продукты, содержащие вещества пробиотического происхождения, позитивно влияют на настроение человека: они помогают бороться со стрессом и депрессией, утверждают ученые из Оксфордского университета.

    Пробиотики представляют собой класс микроорганизмов и веществ микробного и иного происхождения, которые включают в состав пищевых продуктов и биологически активных добавок. Самые известные пробиотики - это бифидобактерии и лактобактерии, а также дрожжевые грибки.

    Известно, что между головным мозгом и кишечником существует постоянная связь. Этим, в частности, может объясняться то, что при сильных эмоциях могут возникнуть кишечные расстройства.

    Первоначально ученые изучали, как пробиотики воздействуют на мышей. Выяснилось, что у грызунов, получавших пробиотики, снижался уровень гормона кортизола, ответственного за стресс. В дальнейшем эксперимент провели на людях. В эксперименте были задействованы 45 добровольцев в возрасте 18-45 лет. Половине из них ежедневно давали препараты, содержащие пробиотики.

    Результаты опыта показали, что потреблявшие пробиотики люди обращали гораздо меньше внимания на негативную информацию и фокусировались в основном на положительных эмоциях, сообщает RT. У них был ниже уровень кортизола, а их эмоциональное состояние в целом можно было назвать более уравновешенным.

    Напомним ранее похожие результаты получили исследователи из Калифорнийского университета, которые провели эксперимент с участием 36 здоровых женщин в возрасте от 18 до 55 лет. Другое исследование показало, что ежедневное потребление пробиотиков на протяжении месяца благотворно сказывается на состоянии молодой кожи.

    Поделиться