29.12.2014 12:23
    Поделиться

    Верховная рада, не читая, приняла основной финансовый документ

    Верховная рада Украины не читая приняла основной финансовый документ по требованию МВФ
    Пленарное заседание Верховной рады, проходившее все воскресенье, стало одним из самых длительных в истории украинского парламентаризма: разойтись по домам депутатам удалось только ближе к пяти часам утра по киевскому времени. Итогом ночного законотворчества стал ряд скандальных законов и бюджет на следующий год, вызвавший раскол в правящей коалиции.

    За бюджет - его рассматривали последним, ближе к утру - проголосовало всего 233 народных депутата Украины при 226 необходимых. Полностью отказалась голосовать за документ фракция партии "Батькивщина", ведомая Юлией Тимошенко, и многие депутаты из блока Петра Порошенко, "Радикальной партии" и "Самопомощи". Не помог консолидировать большинство даже президент Петр Порошенко, специально приехавший в воскресенье в парламент, чтобы уговорить критиков бюджета в собственной фракции. В итоге достичь успеха правительству удалось за счет фракции  "Народного фронта", контролируемой премьер-министром Яценюком.

    Основная претензия критиков бюджета касается его поверхностного характера и необходимости пересчета многих доходных и расходных статей в связи с синхронным принятием поправок в Налоговый и Бюджетный кодексы. Однако Арсений Яценюк и представители правительства настаивали на том, что само по себе принятие бюджета - категорическое требование Международного валютного фонда (МВФ), без выполнения которого под угрозой окажется дальнейшее кредитование Украины. Напомним, что из выделенной Киеву в апреле кредитной линии на сумму 17,1 миллиарда долларов, на сегодняшний день получено мене 5 миллиардов, и перечисление новых траншей со стороны фонда приостановлено.

    "Этот бюджет очень далек от совершенства. Именно потому мы при принятии закона Украины о государственном бюджете предусматриваем четкую норму об обязательном пересмотре в срок не позже 15 февраля. Мы будем его корректировать по результатам переговоров с международными финансовыми организациями. Буду вас держать в курсе событий и сообщать о том, какие изменения нужно будет вносить", - убеждал парламентариев перед принятием Арсений Яценюк.

    В доходную часть он вместе с иностранными коллегами заложил цифру 575,8 миллиарда гривен, что составляет примерно 33 миллиарда долларов по текущему курсу Национального банка Украины. Расходная же часть запланирована в размере 29 миллиардов долларов.

    Но это без учета обязательных выплат по внешним и внутренним государственным заимствованиям, которые в этом году суммарно должны составить 13,5 миллиарда долларов (всего Украина должна кредиторам 74 миллиарда долларов). Поэтому для расчета по долгам и прочих государственных нужд правительство Яценюка намерено в этом году занять еще 16 миллиардов долларов - эта цифра в гривенном эквиваленте также содержится в бюджете.  

    Одновременно с этим расчетная инфляция прогнозируется на уровне 13 процентов, а падение ВВП - более 4 процентов. Значительная часть средств - одна десятая внутреннего валового продукта, - пойдет на военные расходы и финансирование правоохранительных органов.

    Бюджет Яценюка также закрепил минимальные размеры заработных плат, пенсий и доходов. Так, прожиточный минимум для украинцев установлен в размере 73 долларов, минимальная зарплата - 76 долларов, а минимальная пенсия - 60,5 долларов. Впрочем, к 1 декабря 2015 года премьер намерен увеличить эти параметры на 10 долларов.

    В некоторых, в том числе лояльных власти украинских СМИ, основной финансовый документ еще до принятия назывался "бюджетом сокращения населения". Хотя, справедливости ради, такое определение касается скорее принимаемых одновременно с ним поправок в другие законы, в частности в налоговый кодекс. Например, введено налогообложение квартир площадью больше 60 квадратных метров и домов от 125 метров (ранее налог взимался с в два раза большей жилой площади), увеличен до 20 процентов налог на пассивные доходы граждан, до 2 процентов увеличен налог при продаже валюты (был 0,5), продлено действие так называемого "военного налога" - 1,5 процента от доходов граждан. 

    Одновременно с этим правительство значительно сократило количество льгот, дотаций и социальных программ. Упразднены выходные пособия для сотрудников прокуратуры. Также в рамках бюджетной экономии Яценюк согласился с предложением лидера "Радикальной партии" Олега Ляшко и пообещал в принципе сократить количество работников Генеральной прокуратуры на 5 тысяч человек, а МВД - на 20 тысяч.

    На этом фоне Верховная рада, вопреки негативным оценкам Европейской ассоциации бизнеса, ввела пошлины в размере от 5 до 10 процентов на все иностранные товары, что несомненно вызовет соответствующее их подорожание.

    Примечательно, что одним из самых ярких критиков бюджета и налоговых новаций стал главарь "Правого сектора" и депутат Верховной рады Дмитрий Ярош. "Наталья Яресько на заседании заявила, что другого пути, кроме как отбирать последнюю копейку у народа ради того, чтобы содержать чиновнический аппарат и выплачивать пенсии - не существует. Помнится, Чаушеску тоже решил выплатить все долги Румынии перед МВФ за счет граждан. Приговор ему выносился минут 30, а расстрел длился 5 минут", - так прокомментировал лидер националистов деятельность министра финансов и одного из авторов бюджета, гражданки США Натальи Яресько.  

    Поделиться