29.12.2014 16:50
    Поделиться

    Ученые узнали, как клетки рака легких распространяются по организму

    Чтобы освободиться и распространиться по организму, клетки рака легких сначала разрывают белковые связки, которые связывают их с другими клетками. Это показало новое исследование, проведенное учеными из Университета Манчестера.

    Если помешать данному процессу, то возможно, это поможет остановить распространение рака легких, пишет The Indian Express.

    Отмечается, что ученым впервые удалось показать, как клетки рака легких разрывают связи со своими соседями и начинают распространяться по телу, используя процесс клеточной переработки.

    Связки, которые связывают клетки вместе, контролируются белком под названием TIAM1. Когда процесс обслуживания клеток идет неправильно, эти связки разрубаются.

    Здоровые клетки регулярно избавляются от старых частей, которые могут быть расщеплены и вновь использованы. Но у раковых клеток этот процесс выходит из-под контроля и слишком много связок TIAM1 отправляется на "свалку". Если процесс клеточной переработки держать под контролем, то это может остановить расползание раковых клеток.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Reports.

    Поделиться