29.12.2014 14:16
    Поделиться

    В 2014 году в Крыму отдохнули четыре миллиона туристов

    В 2014 году Республика Крым приняла четыре миллиона отдыхающих, большинство из которых - граждане РФ. Туристический поток с материковой России в этом году увеличился в три раза. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила министр курортов и туризма РК Елена Юрченко.

    - Это позволило достигнуть серьезного экономического эффекта. Общий доход, который отрасль принесла республике, - более 107 миллиардов рублей. Налоговые поступления от туристической отрасли - около 1,5 миллиардов рублей, - отметила Елена Юрченко.

    По ее информации, средняя загрузка санаториев летом составляла 70 процентов. Также в Крыму оздоровили 130 тысяч детей из РФ.

    - Главная стратегическая цель, которую мы перед собой ставим, - сделать Крым круглогодичным, востребованным, конкурентоспособным туристским центром Российской Федерации, - отметила Елена Юрченко.

    При этом она подчеркнула, что в этом году впервые за 23 года крымские здравницы были загружены практически на 90 процентов благодаря государственной программе оздоровления российских льготников. По состоянию на 29 декабря в Крыму прошли лечение и оздоровление 44,5 тысячи человек из 63 регионов РФ.

    Поделиться