29.12.2014 20:09
    Поделиться

    В Екатеринбурге из-за курса доллара упал спрос на пиротехнику

    Рост курса доллара привел к резкому росту цен на импортную пиротехнику
    Канун Нового года - "страда" для продавцов фейерверков. Трудно представить себе самый любимый в народе праздник без грохота петард и ярких вспышек в ночном небе. Однако игроки рынка отмечают: интерес уральцев к пиротехнике резко снизился.

    В магазине фейерверков в центре Екатеринбурга полки уставлены яркими коробками: хлопушки, салюты, ракеты и конфетти ждут предпраздничного ажиотажа. Но покупателей нет. В большом помещении лишь пара рабочих курсирует между подсобкой и фурой, да хмурый кассир недобро глядит сквозь стеклянную дверь на улицу.

    - Спрос упал процентов на 30 по сравнению с прошлым годом, - вздыхает менеджер по развитию компании Артем Тельгереков. - Люди сейчас скупают компьютеры, бытовую технику, автомобили, импортные стройматериалы, а на салют у них денег не остается. Но мы не отчаиваемся. Обычно за три последних предновогодних дня с прилавков сметают все. Хотя цены нам тоже пришлось повысить примерно на 30 процентов, потому что покупаем товар в Китае за доллары. Если курс не опустится, придется снова менять ценники. Пока работаем не в убыток, но перспективы не радуют.

    Похожие настроения и в скромном киоске на окраине Уралмаша. В небольшой комнатушке скучают две девушки в синих фирменных футболках. Клиент здесь - явно редкий гость.

    - Это все из-за кризиса, - делится одна из продавщиц, - сейчас кого сократили на работе, у кого зарплату урезали, не до праздника народу вообще. Покупатели если приходят, то берут что подешевле - римские свечи, например. Слава богу, мы хотя бы от долларов и евро не зависим, потому что закупаем продукцию у российских поставщиков. Из-за этого цены у нас ниже, чем у большинства конкурентов. Может, хоть этим заманим к себе покупателей.

    Немногим лучше ситуация в интернет-магазинах. Руководитель крупной сети по продаже пиротехники Иван Стародубцев отмечает: по сравнению с прошлым годом люди стали экономнее.

    - Кто раньше покупал товар на 20 тысяч рублей, сегодня берет на десять, а кто брал на десять, тратит лишь пять. Спасает мелкая пиротехника - бенгальские огни, хлопушки. Многие оптовики в ближайшее время перестанут продавать товар, потому что ждут нового скачка цен. Мы подстраховались: заранее все закупили, разместили на складах. А мелким компаниям, у которых такой возможности нет, придется несладко.

    Последние, впрочем, не отчаиваются. Владельцы небольшого сайта фейерверков уверены, что им удастся пережить трудные времена. Правда, и разбогатеть на таком бизнесе вряд ли получится.

    - Никаких сверхприбылей нынче не будет, но любители пиротехники и организаторы корпоративных праздников все равно к нам обращаются, - рассказывает помощник директора фирмы Джулия Кох. - Причем цены выросли за последние несколько дней, можете догадаться из-за чего.

    Конечно, даже несмотря на финансовый пессимизм, уральцы не останутся без праздника. Однако новогоднее небо в этом году точно будет не таким ярким, как обычно.

    Поделиться