29.12.2014 14:00
    Поделиться

    Премьер поручил оперативно доработать антикризисный план

    Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министерствам представить окончательные меры по поддержке финансового сектора страны сразу после новогодних праздников.

    "Следите, докладывайте, и сразу же после окончания наших каникул нужно будет окончательно определиться по тем параметрам, о которых мы с вами говорили", - обратился глава правительства к своему первому заместителю Игорю Шувалову на совещании с вице-премьерами.

    Сам премьер готов незамедлительно подписывать все необходимые постановления. Так, Медведев утвердил документ о докапитализации Агентства по страхованию вкладов (АСВ) путем передачи ему облигаций федерального займа на триллион рублей. "Это сделано для того, чтобы повысить капитализацию российских банков и тем самым укрепить стабильность банковской системы, увеличить объемы кредитования банками реального сектора и защитить интересы вкладчиков", - напомнил глава кабмина.

    - По предложениям в банковской сфере мы ожидаем доклада сегодня или завтра из министерства финансов, - заявил первый вице-премьер. - Я провел совещание на прошлой неделе, и мы договорились о предварительных условиях отбора этих организаций и о том, как будем с ними работать. Окончательно мы намерены представить вам на подписание документ в районе 15 января.

    Шувалов подчеркнул, что средства, выделенные через АСВ, предназначены для работы с системообразующими банками, которые смогут взять на себя нагрузку по предоставлению дополнительного кредитования в те секторы экономики, которые являются приоритетными для правительства. Речь не идет о средствах на санацию проблемных финансовых учреждений. "Это другое направление работы, и по нему Банк России вместе в АСВ и правительством будут принимать дополнительные меры", - отметил Игорь Шувалов.

    Пока министерства готовят необходимые документы, председатель правительства уже утвердил план законопроектной деятельности Белого дома на следующий год. В его основу легли указы и поручения президента, предложения министерств, ведомств и объединений предпринимателей. "Законопроекты, которые вошли в утвержденный план, касаются наиболее важных вопросов для простых людей: здоровье, поддержка социально незащищенных групп населения, обеспечение устойчивости бюджетной системы и банковской деятельности, повышение эффективности госуправления, совершенствование природопользования, развитие АПК, формирование благоприятной среды для предпринимательской деятельности", - коротко изложил содержание вице-премьер, глава аппарата правительства Сергей Приходько.

    Для реализации указов главы государства кабмин заложил в план работы подготовку 20 законопроектов, которые затронут вопросы противодействия коррупции, совершенствования системы комплектования вооруженных сил контрактниками, законодательного обеспечения комплектования фонда национальной электронной библиотеки. Отдельные документы, в том числе по развитию курортов Северного Кавказа, включены в план на основании поручений президента.

    - Нам нужно действовать, особенно в условиях экономической нестабильности, в соответствии с теми планами, которые у нас есть, не допуская отклонений. Поэтому следите, пожалуйста, за исполнением плана законопроектной работы, - попросил Дмитрий Медведев главу аппарата правительства.

    Поделиться