30.12.2014 14:32
    Поделиться

    Как отличить настоящий алкоголь от подделок?

    Какой же Новый год без шампанского, вина и других алкогольных напитков. Перед праздниками москвичи активно покупают спиртное. Но, как предупреждает глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, даже в московских магазинах не редки случаи продажи суррогатного алкоголя.

    Особенно часто его можно встретить в небольших магазинчиках, расположенных в подвальных либо полуподвальных помещениях, а также на первых этажах жилых домов. Конечно же, власти борются с этим. Ведь только в прошлом году от отравления некачественной алкогольной продукцией скончались более 2 тысяч москвичей.

    - Год назад субъекты Федерации получили право контролировать реализацию алкогольной продукции на своей территории, - напомнил Немерюк. - К нам в департамент поступило более 300 обращений от москвичей, которые жаловались на продажу поддельного алкоголя. За год департамент провел свыше 230 проверок предприятий и магазинов, где по всем признакам реализовывался контрафактный алкоголь. Мы привлекали к рейдам и участковых милиционеров, и Роспотребнадзор, и дружинников. В результате изъяли порядка 180 тысяч бутылок с поддельным алкоголем. К ответственности привлекли почти 90 хозяйствующих субъектов, на которых наложены штрафы на сумму 16,5 миллиона рублей. Любопытно, что не все предприятия прекращают свою деятельность: в 22 случаях мы изымали такую продукцию повторно. Это было в Центральном, Юго-Восточном и Северном округах.

    По словам Алексея Немерюка, только в этом году в ближайшем Подмосковье было закрыто три предприятия, производящих суррогат. Водку там делали из самого дешевого спирта, разведенного обычной водопроводной водой, коньяк - из тех же спирта и воды, правда, с добавлением жженого сахара и ароматизаторов - для цвета.

    Для того, чтобы не стать жертвой суррогата, не лишне изучить несколько правил:

    • На бутылке хорошего напитка не должно быть написано рекомендованной цены, так как он по определению не может стоить дешево. Например, коньяк "Hennessy" не может стоить 750 рублей за бутылку.
    • На крышке должен быть уникальный код, который позволяет проверить подлинность конкретной бутылки через интернет. Проверочной цифрой может быть номер акцизной марки, как, например, у водки "Пять озер", или специальный DAT-стикер, как у водки "Флагман".
    • Чем чище спирт, тем меньше после него болит голова: надо искать в составе спирты марок Люкс, Экстра, Альфа. Они самые качественные!
    • Подлинная акцизная марка печатается на специальной бумаге и имеет особые вкрапления цветных волокон, на ней четко, а не размыто, написан штрих-код.
    • При подделке мошенники исключают оригинальные выступающие надписи на бутылках. Чем сложнее исполнение бутылки, тем выше шанс, что в ней оригинальный напиток.
    • Содержимое бутылки должно быть без маслянистых пятен, посторонних подозрительных запахов, прозрачное.
    • Вкус настоящей водки мягкий, лишен посторонних примесей и резких тонов.
    Поделиться