30.12.2014 03:31
    Поделиться

    В БиГ прошел марш протеста работников обанкротившихся предприятий

    Колонна бывших работников обанкротившихся предприятий из городов Тузла и Живинице (в центральной части страны), двинувшаяся в пешем порядке к границе с Хорватией с символическим намерением коллективно покинуть "страну, где нет условий для работы и жизни", вернулась домой.

    Участниками марша стали порядка двухсот сотрудников местного медеплавильного комбината, мебельной и обувной фабрик, а также предприятия по производству стиральных порошков. Принять участие в акции рабочих заставило их бесправное положение, в котором оказались они и их семьи после краха предприятий.

    Попытка договориться с руководством Тузланского кантона о выполнении их требований - пересчете трудового стажа, выплате денежного пособия по безработице и возобновлении производства, к успеху не привела. Предложенное властями единовременное пособие в размере 200 евро бастующие оценили как унизительное и недостаточное для решения их насущных проблем. "Поэтому нам ничего другого не оставалось, как привести в исполнение свое обещание, данное в начале акции, - направиться колонной к ближайшему пункту перехода границы в г.Орашье", - заявил заместитель председателя профсоюза мебельной фабрики "Конюх" Муйо Гавранович.

    Невзирая на холодный ветер и снегопад, колонна добралась до контрольно-пропускного пункта, сотрудники которого в тактичной форме отказались пропустить подавляющую часть демонстрантов на основании того, что те не имели документов, необходимых для пересечения границы. С учетом символического характера протестного марша его участники провели возле КПП митинг, в ходе которого снова обратились к руководству кантона с предупреждением о своей готовности коллективно выселиться из Боснии и Герцеговины.

    После возвращения в Тузлу демонстранты заявили о том, что не снимают своих требований и что в ближайшие дни возобновят акцию протеста. "Если правительство кантона не пойдет нам навстречу в ближайшие два месяца, мы оформим загранпаспорта и все вместе покинем страну", - подчеркнули они.

    Поделиться