30.12.2014 00:45
    Поделиться

    Московские власти будут выборочно поддерживать бизнес

    В новом году столичные власти не планируют сокращать объемы финансовой поддержки МСБ. При этом будет изменена схема предоставления субсидий предпринимателям - в 2015 году к экспертизе рисков бизнеса, нуждающегося в финансовой поддержке, планируется привлекать банки. Об этом заявил Олег Бочаров, руководитель столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства на "круглом столе" "Деньги малому бизнесу".

    В городском бюджете на поддержку субъектов МСБ предусмотрено около 3 млрд руб. "Всего, если взять в совокупности кредиты, которые были выданы банками, субсидии фондов и субсидии от правительства Москвы, то сумма поддержки составит около 30 млрд", - рассказал Олег Бочаров.

    По словам Андрея Шарова, вице-президента Сбербанка России, 50% кредитов приходится на представителей торговли, остальное берут предприниматели из сферы услуг и производства. В столице финансовая поддержка предпринимателей со стороны власти осуществляется по нескольким направлениям. Город компенсирует процентную ставку, лизинговые платежи и затраты на продвижение, предоставляет поручительства. В следующем году будут выработаны новые механизмы и инструменты для бизнеса, сообщил Олег Бочаров. По его словам, главная задача столичных властей на следующий год - выявить перспективные проекты. При этом они не должны рассчитывать на социальную поддержку.

    По словам замруководителя столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Дмитрия Князева, чтобы предпринимателю получить поддержку, необходимо соблюдать простые правила. "Наш получатель должен вести бизнес в Москве: это малое предприятие с оборотом до 400 млн руб или среднее до 1 млрд руб. Он должен продемонстрировать действующую модель своей компании, которая генерирует выручку уже сегодня, - отмечает Дмитрий Князев. - Бизнес-план должен быть продуман, а первые шаги уже сделаны. Мы должны понимать, к чему стремится предприниматель".

    За соблюдением норм со стороны бизнеса и власти должен следить общественный контроль. "Он, с одной стороны, не допускает возникновения административных барьеров для предпринимателей, а с другой - выступает в защиту бюджета города", - говорит Сергей Байков, гендиректор "Московской ассоциации предпринимателей". По его словам, общественный контроль играет роль независимого регулятора системы финансовой поддержки, которая позволяет учитывать интересы обеих сторон: "Сегодня бизнес-сообщества справляются с этой задачей, так как они созданы для содействия бизнесу, они вникают в проблемы предпринимателей и знают бизнес изнутри".

    Поделиться