30.12.2014 00:42
    Поделиться

    Россия и Зимбабве договорились о подготовке совместных проектов

    Состоявшийся в конце декабря первый визит правительственной делегации Республики Зимбабве в Крым и Севастополь позволил определить основные сферы экономического сотрудничества этого региона РФ с нашей страной. В их числе использование опыта развития экономики и внешней торговли Зимбабве в условиях многолетнего санкционного давления со стороны стран Запада в 2000-х годах. Кстати, эти санкции сделали нашу экономику сильнее, поскольку они выявили ее скрытые резервы, вскоре востребованные. Так, крупные вложения государство направило в промышленный сектор, энергетику, транспортную инфраструктуру, в освоение сельхозугодий, что увеличило и экспортные возможности. Для ослабления зависимости от мировых валют было разрешено обращение ранда ЮАР и пула Ботсваны, участвующих, наряду с Зимбабве, в Сообществе развития Юга Африки. Эти и другие меры уменьшили последствия санкций и остановили гиперинфляцию. Экономика пошла вверх, и эта тенденция сохраняется.

    Мы договорились о разработке в январе "дорожной карты" взаимных экономических связей и меморандума о сотрудничестве Зимбабве с Крымом и Севастополем. Обе стороны считают весьма перспективными и взаимовыгодными развитие торгового обмена и обмен опытом в сферах водо- и ресурсопользования, геологоразведки, жилищного строительства, развития транспортной сети. А также возможные совместные проекты в стройиндустрии, земледелии, животноводстве, пищепроме. Будем совместно изучать и другие перспективные области долговременных связей.

    Если в более широком плане Россия, в том числе Крым, заинтересованы в поставках говядины и ряда других сельхозтоваров из Зимбабве, например, хлопка, цитрусовых, овощей, табака, российская сторона уже направила специалистов в нашу страну для проверки национальных систем производства и экспорта говядины, а также для обсуждения возможностей экспорта в РФ других продовольственных товаров Зимбабве. Надеемся, что вскоре будет подписан соответствующий меморандум. Рассматривается также вопрос о поставках в Россию кофе и чая.

    Насколько я знаю, Россия готова предоставить помощь в ветеринарных услугах и поставках медикаментов для КРС, чтобы в Зимбабве увеличивалось производство высококачественной говядины. Кроме того, российская сторона намерена оказывать помощь для развития в нашей стране свиноводства и птицеводства в преддверии новых двухсторонних торговых соглашений.

    Что касается динамики взаимной торговли, она за январь - июль 2014 г. в сравнении с тем же периодом-2013 возросла более чем на 52%, превысив $22 млн. Конечно, этот показатель не отвечает обоюдным внешнеторговым возможностям, зато тенденция роста взаимной торговли сохраняется. Основная часть нашего экспорта в РФ приходится на фрукты, овощи и табак. Зимбабве могла бы расширить этот ассортимент, будучи заинтересованной в закупках в РФ пшеницы, муки, растительного масла.

    Бонифес Чидьяусику, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Зимбабве в РФ

    Поделиться