30.12.2014 00:18
    Поделиться

    В Республике Сербской приступил к работе новый кабинет министров

    В Республике Сербской (в составе Боснии и Герцеговине) в понедельник прошла процедура передачи полномочий новым членам кабинета министров. Новое правительство, как и предыдущее, возглавила Желька Цвиянович, а из 16 бывших министров половина сохранила свои посты.

    Ранее, в пятницу, правительство получило поддержку нового состава Народной скупщины (парламента). Кроме того, депутаты утвердили документ об основах экономической политики и бюджет Республики Сербской (РС) на 2015 год. Незадолго перед этим завершен выбор членов Веча (совета) народов, осуществляющего контроль над правомочностью законов, принимаемых скупщиной.

    Тем самым процесс формирования новых органов законодательной и исполнительной власти в республике завершен - в отличие от Федерации Боснии и Герцеговины (второго энтитета страны). Там необходимо прежде избрать органы власти десяти кантонов, что требует заметно большего времени. Лишь после этого оба энтитета формально смогут выдвинуть своих представителей в Совет министров страны.

    Система государственного устройства Боснии и Герцеговины неоднородна, чрезвычайно сложна и, помимо прочего, допускает вмешательство международной администрации, что порой приводит к не привычным для других государств казусам. Так, стараниями западного сообщества Республика Сербская в этот раз делегирует в союзное правительство представителей не своей законной власти, а оппозиционного блока.

    Поделиться