29.12.2014 21:25
    Поделиться

    Федерика Могерини считает, что Запад не ищет конфронтации с Россией

    В интервью римской газете "Репубблика" Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призвала к выстраиванию прямого диалога с Москвой по всем важнейшим международным вопросам.

    По словам главы европейской дипломатии, в настоящий момент Евросоюз, страдающий от отсутствия единой внешнеполитической стратегии, беспокоят три конфликта: украинский, затрагивающий отношения Европы с Россией, ситуация на Ближнем Востоке и вокруг Ливии. Причем во всех этих кризисных ситуациях Могерини отводит России ключевую роль. В частности, затронув тему украинского конфликта, Могерини заметила, что основная проблема заключается сейчас в том, как из него достойно выйти.

    "Даже в Киеве все задаются вопросом, как положить конец противостоянию. Нынешняя ситуация очень трудная для России: в ее интересах внести реальный вклад в прекращение конфликта. И в то же самое время мы все прекрасно знаем, что Россия играет важную роль не только на Украине, но и в Сирии, в Иране, на Ближнем Востоке, в Ливии", - подчеркнула дипломат, призвав более ответственно отнестись к урегулированию этих вопросов.

    При этом Федерика Могерини убеждена в том, что в отношениях с Киевом и Москвой необходимо добиться недостающего баланса.

    По мнению Могерини, с одной стороны, Евросоюз должен оказывать поддержку Украине, столкнувшейся с острейшими экономическими проблемами. С другой же стороны, Евросоюзу, следует начать с Россией "прямой диалог" касательно двусторонних отношений и той роли, которую она может сыграть при разрешении кризисных сценариев. "Все (западные страны. - "РГ") хотят отказаться от логики лобовой конфронтации, когда стенка идет на стенку", - подчеркнула Федерика Могерини.

    Проявить себя на деле Евросоюз сможет уже совсем скоро. На 19 января в Брюсселе намечена очередная встреча глав МИД стран ЕС, которая как раз будет посвящена отношениям с Россией. Как заверила Федерика Могерини, Евросоюз настроен на проведение "честной" дискуссии и обсуждение всех назревших вопросов.

    В свою очередь, президент Австрии Хайнц Фишер предостерег Евросоюз от усиления давления на Москву с помощью санкций. "Было бы неумно и вредно верить в то, что таким способом Россию можно ослабить или оказать на нее давление для достижения собственных политических целей", - цитирует Фишера австрийское издание "Виртшафтсблат". По его словам, Евросоюз "переоценил" привлекательность для Украины предложения об ассоциации и таким образом поставил эту страну перед трудным выбором между Европой и Россией. Сейчас урегулирование украинского кризиса возможно лишь в том случае, если на востоке Украины будет соблюдаться перемирие, а все стороны конфликта начнут вести "разумный диалог, направленный не на обострение ситуации, а на ослабление напряженности". Усиление санкций против России, убежден Фишер, лишь обострит ситуацию и не позволит прийти к "согласованному решению". "Двери между Европой и Россией должны оставаться открытыми, в том числе в экономической области", - заявил он. Утверждение, что Запад не совершал ошибок в отношениях с РФ, Фишер назвал "близоруким" и "неверным с исторической точки зрения", приведя в пример расширение НАТО на Восток.

    Поделиться