30.12.2014 16:49
    Поделиться

    В Петербург вернулись военные моряки с "Мистралей"

    Российские моряки, которые должны были работать на вертолетоносцах "Мистраль", вернулись в Петербург. В ближайшее время свыше 400 моряков прибудут в места дальнейшей службы.

    Предполагалось, что учебный корабль "Смольный" вернется в Кронштадт до 25 декабря. Но, как сообщает ТАСС, судно зашло в петербургский порт только сегодня. Причиной задержки стали погодные условия.

    18 декабря "Смольный" покинул Сен-Назер. Во французском порту судно находилось с 30 июля. На борту "Смольного" находились будущие члены экипажа двух вертолетоносцев. Больше четырех месяцев россияне изучали бортовые системы "Мистралей", жили они в это время на учебном корабле "Смольный", который успели окрестить "плавучей казармой".

    В учебный курс помимо теории и практики были включены и выходы в открытое море. Так, в сентябре вертолетоносец совершил два плавания с российским экипажем на борту. Все поставленные задачи российские моряки выполнили в полном объеме.

    Так как с поставкой вертолетоносцев возникли сложности, в министерстве обороны принято решение вернуть моряков в Россию.

    Поделиться