30.12.2014 15:46
    Поделиться

    Цена нефти марки Brent упала ниже 57 долларов за баррель

    Нефтяные котировки, еще недавно поддерживавшиеся конфликтом в Ливии, во вторник возобновили падение. Стоимость марки Brent на бирже опустилась до 56,93 доллара за баррель, обновив новый минимум с апреля 2009 года.

    Нефть продолжает дешеветь на фоне ожиданий публикации данных о запасах черного золота в США. Цена барреля Brent после полудня опустилась на 0,96 доллара до 56,92 доллара за бочку.

    Данные о товарных запасах нефти в среду должно опубликовать министерство энергетики США. Агентство Bloomberg со ссылкой на опрошенных экспертов сообщило, что резервы, скорее всего, не изменились, оставшись на максимуме в 387,2 миллиона баррелей.

    В новом году российскому правительству придется пересматривать параметры бюджета с учетом новых ценовых реалий энергоресурсов. В качестве прогнозной, планируется взять стоимость в 60 долларов за баррель.

    Впрочем, дешевеющая нефть создает проблемы не только России. На этой неделе о своих экономических трудностях заявил Алжир. Власти этой страны обратились к ОПЕК с просьбой пересмотреть позицию по поводу квот на добычу, чтобы исправить сложившийся на рынке дисбаланс спроса и предложения. Однако надежды на то, что ОПЕК в ближайшее время вернется к этому вопросу, мало.

    На встрече в ноябре 12 государств ОПЕК приняли решение не снижать квоты. Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими говорил, что этого не будет, даже если цена на нефть рухнет до 20 долларов за баррель.

    Поделиться