30.12.2014 00:42
    Поделиться

    Событием года в HR-сфере назвали защиту возрастных сотрудников

    Событием года назвали защиту предпенсионеров
    Помимо важных событий, которые касаются всех россиян, в каждой профессиональной сфере отмечают свои значимые вехи года. Исследовательский центр портала Superjob попросил профессионалов назвать наиболее значимые изменения 2014-го в HR-сфере.

    Среди них опрошенные отметили возможность оплачивать сотрудникам занятия спортом за счет фондов соцстраха, отмену "банковского рабства" и законопроект, предлагающий за каждого рожденного ребенка снижать пенсионный возраст на год. Но главным событием профессионалы назвали предложение запретить увольнение сотрудников предпенсионного возраста, с которым выступил один из депутатов.

    Напомним, что при решении вопроса о сокращении кадров по действующему законодательству предпочтение должно быть отдано людям семейным - при наличии двух или более иждивенцев, тем, у кого в семье нет других работников с самостоятельным заработком, тем, кто в период работы у этого работодателя получил трудовое увечье или профессиональное заболевание. А также инвалидам боевых действий по защите Отечества и работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Дискриминация по возрасту запрещена работодателям еще с прошлого, 2013 года, в описании вакансии они не могут указать, что не готовы брать на работу соискателей 50+.

    По данным исследования портала Работа@Mail.ru, проведенного совместно с HeadHunter, более 80% готовы брать на работу людей старше 40-50, а не готовы лишь 19%. Тем не менее принято считать, что у многих работодателей есть определенное предубеждение против пожилых соискателей - дескать, производительность труда не та, работать сверхурочно не будет, зато будет часто болеть. К тому же многие немолодые профессионалы плохо владеют компьютером, а без него сегодня невозможно почти везде. А уж на позиции руководителей тем, кому за 45-50, и вовсе устроиться невозможно - пик карьеры у них уже пройден. Но это не совсем так.

    - Сейчас компании, особенно производственные, не особо обращают внимание на возраст кандидатов, - утверждает руководитель департамента "Промышленность и производство" рекрутингового агентства Penny Lane Personnel Анастасия Селиванчик. - Это связано с нехваткой профессионалов. Сейчас на рынке мало выпускников вузов 1990-2000 годов с инженерными и технологическими специальностями. Наши клиенты прежде всего обращают внимание на релевантные профессиональные компетенции и на активную жизненную позицию соискателя. Была ситуация, когда 55-летний кандидат выигрывал конкурс на замещение вакантной должности директора завода у 40-летнего. И это не единичный случай.

    И все же есть ли объективные причины для предпочтений более молодых сотрудников? Есть ли виды работ, которые не по силам их коллегам предпенсионного возраста?

    - По нашим наблюдениям, в IT-отрасли не берут людей старше 40 лет на позиции разработчиков программ, поскольку они плохо генерируют новые идеи, - рассказывает гендиректор кадрового агентства "Аспект" Людмила Зимина. - И если они достигают этого возраста уже в компании, то обычно их переводят на административную работу. Подобные ситуации возникают и в тех профессиях, где нужен креатив или работа носит разъездной характер. Сложно пожилым работать и там, где высокая физическая нагрузка - грузчиками, стропальщиками, промышленными альпинистами и др.

    Запрет запретом, но о своем личном благополучии стоит подумать и самому работнику - перейти на другую должность или пройти переквалификацию, потому что совсем не обязательно предлогом для увольнения или сокращения станет возраст. Удобный повод для этого может найтись всегда.

    Поделиться