30.12.2014 14:00
    Поделиться

    Правительство предложило страховать туристов от хронических заболеваний

    Российских туристов за границей будут страховать не только от травм и отравлений, но и от внезапных обострений хронических заболеваний, о которых владельцы полиса могут даже не знать. Минимальная сумма страховки составит два миллиона рублей. Но, при необходимости, страховщики смогут ее увеличивать. Законопроект о добровольном страховании туристов Правительство внесло в Госдуму.

    В новом году россияне, выезжающие за границу, смогут добровольно страховать свою жизнь и здоровье на два миллиона рублей - это минимум, который будет зафиксирован буквой закона. В пояснительной записке отмечается, что страховои суммы, эквивалентнои 15 тысячам евро, которая традиционно устанавливается страховыми компаниями в договорах страхования российских туристов, выезжающих в безвизовые страны массового туризма - Египет, Турция, Таиланд - в большинстве случаев оказывается недостаточно для оплаты стоимости лечения и медицинскои эвакуации в случаях серьезных заболевании или получения тяжелых травм. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения пострадавших граждан. Сумма в два миллиона соответствует применяющемуся в обязательных видах страхования размеру страховой суммы, необходимой для возмещения вреда жизни и здоровью, а также среднеи стоимости медпомощи, включая эвакуацию граждан санитарным самолетом из-за рубежа в Россию, уточняют разработчики законопроекта.

    Еще один важный момент касается расширения перечня страховых случаев. Сейчас договоры страхования целого ряда страховых компаний не предусматривают оплату лечения и медицинскои эвакуации, когда необходимость оказания экстреннои и неотложнои медицинскои помощи связана с обострением хронических заболевании, в том числе тех, о которых не было известно человеку, купившему полис. В законопроекте предлагается ликвидировать этот пробел.

    Страховой полис, по новым правилам, должен быть сразу на двух языках: русском и английском. Страховщики обязаны будут указывать в нем название компании, номер договора и телефон, по которому стоит обращаться при наступлении страхового случая. Законопроект также предлагает обязать дипломатические представительства и консульские учреждения Россииской Федерации помогать россиянам, которые столкнулись с необходимостью обратиться в больницу на территории иностранного государства.

    Добавим, что турфирмы при продаже путевок должны будут разъяснять туристам под личную подпись, что в случае отказа от заключения договора добровольного страхования, расходы на оказание медицинской помощи и возвращение домой будет нести сам гражданин или его родственники.

    Поделиться