30.12.2014 00:45
    Поделиться

    Доля импорта сельхозпродукции из "несанкционных" стран повысится

    Для замещения импорта нужно усилить господдержку
    На продовольственном рынке России успешно развивается замещение продукции из стран, попавших под ответные меры со стороны РФ. Его объемы в секторах рынка уже достигают 40-60%.

    Но укрепление этой тенденции зависит от комплекса факторов, включая уровень господдержки и кредитных ставок; доступность рынка для сельхозпроизводителей; закупочные цены; качество систем хранения и наличие современных технологий по переработке сельхозсырья. Таковы основные оценки конференции по импортозамещению в АПК, состоявшейся в Москве.

    Замена части выпадающего импорта в основных продовольственных секторах, то есть по мясным, молочным и рыбным изделиям, произошла в равных пропорциях за счет российских производителей и импорта из "несанкционных" стран. Но доля последнего может повыситься, т.к. по уровню господдержки (прямой и косвенной) в расчете на условную единицу продукции российский АПК минимум в 15 раз уступает индустриальным и многим развивающимся странам. А лидерами по уровню этой поддержки остаются западноевропейские страны вне ЕС и еврозоны, в дополнение к Японии, Австралии и КНР.

    Причем, как отметил президент ТПП РФ Сергей Катырин, государство в РФ субсидирует не больше 20% от уровня спроса на продукцию сельхозмашиностроения, в то время как в индустриальных и многих развивающихся странах этот показатель превышает 60%. Причем доля импортной сельхозтехники в АПК страны может повыситься с нынешних 60 до 80%, если не будут увеличено субсидирование закупок продукции российского сельхозмашиностроения.

    Но, пожалуй, главное препятствие - это недостаточное обеспечение АПК инвестиционными ресурсами. В дополнение к этому, с учетом нынешней финансовой ситуации, в стране возникает риск невыполнения индикаторов, заложенных в Госпрограмме развития сельского хозяйства на 2013-2020 г. Дефицит прямых инвестиций в АПК экспертами оценивается минимум в 30%.

    Сказывается также растущая нехватка кредитных ресурсов. "Долгосрочные кредиты сроком на 15 лет смогли получить только единицы, причем в основном крупные производители, - пояснил "РГБ" Павел Грудинин, зампредседателя комитета ТПП РФ по развитию АПК. - Долг отрасли превышает 2 трлн руб. и это, по большей части, займы с субсидированной процентной ставкой". Плюс к тому ключевая ставка в стране повысилась до 17%, но размер субсидий пока остается прежним. Эти факторы, как полагает П. Грудинин, могут привести к тому, что импортозамещение продукции рискует быть "переведенным" на страны, не подпадающие под ответные меры РФ.

    Кстати, по экспертным оценкам "Кавказовед.инфо", с осени 2014 г. быстрыми темпами растут поставки в РФ сельхозсырья и готового продовольствия, например,  не только из всех стран Закавказья, но также из  Турции; намечается увеличение этих поставок из Ирана.

    Между тем в 2015 году в России будет продолжена или начата реализация около 9 тысяч инвестпроектов по продовольственному импортозамещению, которым обещаны субсидии из федерального бюджета. Большинство этих проектов планируется выполнить с помощью малого и среднего бизнеса, а совокупный объем государственных и частных вложений эти проекты достигает 400 млрд руб.

    Поделиться