31.12.2014 10:00
    Поделиться

    ФАС получила сотни жалоб на рост цен на сахар

    За последнюю неделю на горячую линию Федеральной антимонопольной службы (ФАС) пришло почти сто жалоб от граждан на рост цен на сахар. Об этом сообщается на сайте ФАС.

    Кроме цен на сахар, россияне жаловались в последнее время также на завышенную стоимость молока, овощей и фруктов, гречки. "Повышение цен на молоко, овощи и фрукты носит сезонный характер. Это связано с зимним дефицитом сырого молока и импортными поставками овощно-фруктовой продукции. Что касается ценовой ситуации на рыке сахара, то здесь ФАС России еще придется разобраться", - отметила начальник Управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко.

    В Росстате зафиксировали увеличение цен на сахар в России. По их данным, с ноября его стоимость увеличилась на 12,9 процента, а с начала года - на 38,3 процента. При этом общая инфляция с начала года, по данным Росстата, составляет 10,4 процента.

    "Горячая линия" ФАС, куда можно пожаловаться на необоснованный рост цен, была открыта 14 августа 2014 года. С этого момента на нее поступило 3380 обращений от граждан. По некоторым из них ФАС инициировала проверки и исследования продовольственных рынков. В результате антимонопольщиками возбуждено 10 дел.

    Поделиться