31.12.2014 15:00
    Поделиться

    РЖД не отменит электрички в новогодние каникулы

    В новогодние каникулы отмены электричек в регионах не будет, уверили корреспондента "Российской газеты" в РЖД.

    Но просили учесть, что с 1 по 12 января поезда курсируют по расписанию выходных дней. Поэтому график движения утром и вечером будет не таким интенсивным, как в будни, предупредили железнодорожники.

    Мы позвонили в единую справочную РЖД и спросили, удастся ли нам в первый день нового года добраться в гости на электричке от Вожеги до Коноши-1. Именно этот маршрут в Вологодской области входил в список "закрывающихся с 1 января 2015 года". "Поезда идут по расписанию", - ответили в справочной.

    Впрочем, не факт, что так будет и после 12 января. В тех регионах, где не гарантируют полную оплату услуг пригородных компаний за перевозку пассажиров в 2015 году и возврат долгов за 2013-2014 годы, после новогодних каникул поезда могут прекратить курсировать. В Вологодской области будет остановлено движение практически всех электричек, подтвердили "РГ" в единой справочной РЖД.

    Как уже сообщала "РГ", пригородные перевозки могут прекратить в 20 регионах. В Минтрансе уточнили, что в других ожидается снижение интенсивности движения. Региональные пассажирские компании терпят убытки, только за прошлый год выпадающие доходы могут составить 15 миллиардов рублей. Нужны вливания из региональных бюджетов. А их нет. И вот итог. Только 11 пригородным компаниям удается сводить концы с концами и расширять свою деятельность.

    На 2015 год деньги отправили лишь 12 регионов, 11 регионов оплатили 80 процентов, остальное обещали перечислить до апреля. Среди злостных неплательщиков - Вологодская, Белгородская области и Забайкальский край.

    Всем, у кого есть проблемы, федеральная власть готова помочь. Для этого регионам нужно направить гарантийные письма пригородным компаниям с заверениями, что они будут в полном объеме платить  за перевозку пассажиров, сообщил глава Минтранса Максим Соколов.

    Не сделают этого - могут после праздников лишиться 220 электричек. Тотальная отмена кроме Вологодской области, не исключено, коснется Тверской, Тамбовской, Псковской, Белгородской областей. В других ожидается рост цен на билеты. В Забайкальском крае принят тариф на проезд в пригородном железнодорожном сообщении в размере 90 рублей, что в четыре раза выше действующего в 2014 году. Резкий рост стоимости произошел из-за того, что регион не предусмотрел субсидии для  пригородных перевозок в 2015 году. Кроме того, в начале года в Забайкальском края будет отменено 10 электропоездов. Это решение было принято местной властью, уточнили в РЖД. После сокращения в регионе останется 40 курсирующих поездов.

    "Отмены  поездов связаны с нежеланием региональных властей сотрудничать с пригородными компаниями по вопросам компенсации разницы между комфортным для граждан "социальным" тарифом и экономически обоснованными затратами перевозчика. Напомним, что тариф устанавливается региональными властями", - подчеркнули еще раз в РЖД.

    Только десять регионов возмещают перевозчикам выпадающие доходы.  22 из 73 регионов в 2014 году компенсировали не более 50 процентов от расходов пригородных компаний на перевозку пассажиров по соцтарифам. Ряд регионов и этого решили не платить.

    Поделиться