31.12.2014 11:33
    Поделиться

    Холод стал причиной гибели шести бездомных во Франции

    Шесть человек: трое в Париже, один на Французской Ривьере, один в Авероне, еще один на севере страны погибли от холода, который накрыл большую часть Франции. Все шестеро являлись бездомными.

    50-летний мужчина был найден аварийными службами с переохлаждением в воскресенье вечером в Париже в двенадцатом округ. По словам мэра Парижа, он "явно" погиб из-за холода.

    Двое других бездомных, которые нашли убежище под мостами в районе Сены и Марны, спасаясь от низких температур, умерли во вторник утром, по-видимому, после попытки разжечь костер, заявили в местной полиции.

    Еще один мужчина, 42-летний уроженец Бельгии, был найден мертвым вторник в полдень на строительной площадке в Авероне, где он укрывался. Даже Французская Ривьера не пощадила еще одного бездомного. И опять гражданин Бельгии, 46 лет, был найден мертвым в Манделу-ла-Напуль в своей палатке, объявили во вторник в местной префектуре. "Холод, в сочетании с алкоголем" и ледяной ветер, называются в местной полиции в качестве причин его смерти. Еще один бездомный, 29 лет, был найден мертвым в Дуэ на севере страны.

    Резкое понижение температуры привело к тому, что во многих городах Франции в выходные был введен оранжевый уровень опасности. Власти расширили число мест в ночлежках для местных клошаров (бездомных), но, несмотря на это, они продолжают замерзать на улицах.

    Как отмечают местные СМИ, данные приюты заполняются в лучшем случае на 90-93 процента мест. По словам руководителя одного из таких центров, некоторые бездомные люди предпочитают оставаться на улицах, нежели размещаться в таких приютах, где они обязаны соблюдать распорядок, как например, вставать в 6 часов утра.

    Министр жилищного хозяйства Франции Сильвия Пинель была даже вынуждена попросить префектов и мэров городов не закрывать места аварийного жилья в зимний период, зная о том, что бездомные пытаются прежде всего укрыться в них.

    Согласно одному из последних исследований, во Франции резко, на 44 процента за последние три года, выросло число бездомных. Сейчас их в стране насчитывается не менее 112 тысяч человек, включая 31 тысячу детей.

    Поделиться