31.12.2014 18:55
    Поделиться

    КоАП пополнился штрафами за нарушение маркировки продуктов с ГМО

    Роспотребназор теперь вправе составлять протоколы и штрафовать производителей за нарушение обязательных требований к маркировке пищевой продукции, полученной с применением генно-инженерно-модифицированных организмов.

    Изменения вносятся в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Штраф для индивидуальных предпринимателей составит от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Президент страны подписал закон об административной ответственности за нарушение введенной в 2007 году маркировки продуктов с генетически модифицированными ингредиентами. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

    Напомним, что с сентября 2007 года все производители обязаны указывать на этикетках  данные о содержании в продуктах питания  ГМО, если его доля составляет более 0,9 процента. Сейчас в России действуют санитарно-эпидемиологические заключения на 14 видов пищевой продукции растительного происхождения, полученных с применением трансгенных технологий: 8 сортов кукурузы, 4 сорта картофеля, 1 сорт риса и 1 сорт сахарной свеклы.

    В мире же разрешено к применению 120 видов трансгенных растений, в том числе 86 - в Европе. С 1997 года площади посевов таких растений в разных государствах мира выросли в 60 раз, достигнув более 110 миллионов гектаров. Закон направлен на защиту прав потребителей и сохранение здоровья населения России.

    Кстати, по данным Роспотребнадзора, эмбарго привело к снижению продуктов c ГМО в России.

    Поделиться