31.12.2014 22:16
    Поделиться

    Литва приготовилась "станцевать на граблях евро" в Новый год

    Литва станет последней прибалтийской республикой, которая перейдет на евро. Случится это ровно с наступлением Нового 2015 года.

    "Литва третьей станцует на "граблях евро" в Новый год", - шутят в прибалтийских странах. Первой была Эстония в 2011-м году, второй - Латвия в прошлом. В обеих странах цены поднялись после введения евро на 10 процентов.

    Печальный опыт Таллина и Риги не заботит Вильнюс. Премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс объявил, что в полночь намерен первым снять в банкомате евро и потратить их в ресторане. По всей видимости, глава кабинета министров на них выпьет за упокой лита. Кстати, четыре года назад в Таллине евроскептики в новогоднюю ночь вообще устроили театральную траурную постановку на тему "похорон эстонской кроны".

    Но пока Европа ободряет Вильнюс. "Вступая с 1 января 2015 года в еврозону, Литва выбирает стабильность, безопасность и процветание", -  заявил в среду в Брюсселе еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам, налогообложению и таможенному союзу Пьер Московиси. Вот только он забыл сказать, что флагман Европы, Великобритания в конце года на всех парах взяла курс прочь от этого "острова стабильности". 51 процент британцев выступает за выход Соединенного Королевства из состава ЕС, свидетельствуют данные опроса, проведенного Американским институтом общественного мнения.

    Поделиться