31.12.2014 15:14
    Поделиться

    В МЧС рассказали, чем Россия поможет в поиске пропавшего лайнера AirAsia

    В российском спасательном ведомстве корреспонденту "РГ" рассказали, какими возможностями обладает Россия для того, чтобы облегчить поиски гражданского малазийского самолета Эйрбас 320, потоерпевшего катастрофу на днях.

    Как известно, сразу после появления первых тревожных сообщений, о том, что авиалайнер пропал с экранов радаров и не прилетел в порт назначения, российский МИД послал малазийской стороне ноту, где выразил готовность помочь. Ответа пока нет. И как  нам пояснили в МЧС по международным нормам ответ может прийти через несколько дней, и даже через неделю.

    Если учитывать, что обломки и даже первые тела погибших пассажиров найдены в море, то  российские спасатели могут очень оперативно перебросить в район аварии специализированный самолет Ил 76 МЧС России. Он оснащен всем необходимым оборудованием способным  работать по программе Коспас-Сарсат и засекать сигналы бедствия. При чем, наш Ил способен не только искать так называемый тревожный буй, или "Комар" как еще по простому называют  прибор посылающий сигнал с того места, где упало воздушное судно. Наше оборудование способно засекать и сигналы с различных электронных приборов, как компьютеров, так и сотовых телефонов. Правда, если лайнер рухнул в море, то вряд ли мобильники можно засечь.

    Но кроме того, может пригодиться и отечественный уникальный спасательный самолет Бе-200. Он способен садиться на воду. То есть если пилот обнаружит масляные пятна или какие то обломки, о он может приводнить самолет и тут же в течение нескольких минут проверить, что за предметы есть в воде. Это колоссально экономит время, поскольку обычно наблюдатели с самолета лишь фиксируют подозрительные предметы на воде и посылают туда суда, чтобы проверить, что там.

    Помимо этого, мы можем перебросить малазийской стороне новейший спасательный подводный аппарат, способный работать на глубинах до 100 метров.

    Как пояснили в МЧС, вся необходимая спасательная техника находится в постоянной боевой готовности. Самолеты могут добраться до места крушения в течение нескольких часов. Маршрут уже проложен.

    Поделиться