31.12.2014 10:16
    Поделиться

    Минфин выделит банкам триллион рублей

    Минфин сегодня передаст триллион рублей в Агентство по страхованию вкладов. Эти деньги, как и планировалось ранее, пойдут на докапитализацию российских банков.

    Скорее всего, список тех банков, которые могут получить поддержку, станет известен примерно через две недели. "Мы договорились о предварительных условиях отбора этих кредитных организаций и как будем с ними работать. Окончательно мы намереваемся предоставить для подписания документы в районе 15 января. Мы будем действовать быстро", - заявил ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов.

    Дополнительные деньги российским банкам решено было выделить для придания устойчивости всей финансовой системе. Необходимость в этом назрела после резкого падения курса рубля две недели назад. Теперь, согласно подписанному несколько дней назад президентом РФ Владимиром Путиным закону, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) получит право размещать деньги, которые выделит бюджет, в привилегированные акции банков и их обязательства по кредитам и облигационным займам. Общий объем такой докапитализации - триллион рублей.

    Известно, что критериями для докапитализации банков станут их системная значимость, объем депозитов и важность для конкретного российского региона. Это означает, что на нее могут рассчитывать как крупные, так и средние, и мелкие игроки рынка. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, контроль со стороны ЦБ над теми банками, которым планируется помогать, будет усилен. Также он уточнял, что благодаря принятому решению, капитал всей отечественной банковской системы увеличится на 13 процентов, что снивелирует негативный эффект последнего времени.

    Поделиться