31.12.2014 13:25
    Поделиться

    МИД РФ: Россия не будет никого упрашивать отменять санкции

    Россия не будет никого упрашивать отменять санкции. Об этом в интервью РИА Новости заявил замглавы МИД Василий Небензя.

    "Россия говорила неоднократно: инициировали санкции не мы, и мы не будем никого упрашивать их отменять", - заявил Небензя. По его словам, причиной введения санкций США Евросоюза и других стран  стало стремление "заставить нас изменить наш внешнеполитический, а заодно и внутриполитический курс". "Кажется, инициаторам уже должно быть очевидно - это бессмысленно и бесполезно. И не потому, что мы "упрямы всем назло", а потому что мы уверены в своей правоте и не собираемся разменивать ее на "чечевичную похлебку", - сказал высокопоставленный дипломат.

    Особое внимание он уделил украинскому вопросу. Он отметил, что никаких официальных действий, направленных на запуск процедуры выхода Украины из СНГ, со стороны Киева в настоящее время нет. "Украина продолжает участвовать в ряде многосторонних экспертных механизмов взаимодействия в рамках СНГ, в работе высших уставных и отраслевых органов Содружества", - сказал российский дипломат. Он подчеркнул, что выходить из состава СНГ или нет - это выбор Украины, однако с учетом тяжелого социально-экономического положения в стране отказ Киева от накопленного в рамках Содружества позитива ударит, прежде всего, по самой Украине и ее гражданам.

    "Нетрудно предсказать, какие негативные последствия может иметь для них пересмотр участия Киева в многосторонних договорах в области пенсионного обеспечения, охраны здоровья", - сказал замминистра.

    Российский высокопоставленный дипломат также подчеркнул, что если финансовая помощь НАТО Украине будет направлена на наращивание военного бюджета, то это только усугубит экономический кризис в стране и не будет способствовать мирному урегулированию в Донбассе.

    "Увы, в последнее время в Киеве стали забывать про реформы, направляя огромные средства на продолжение боевых действий на юго-востоке Украины. Именно в данном контексте необходимо рассматривать планы осуществления со стороны НАТО, которая является военно-политической структурой, финансовой помощи Украине", - сказал замминистра.  Он считает, что на пользу Украине пойдут средства, направленные, например, на улучшение инвестиционного климата, на преодоление энергетического кризиса в стране.

    Небензя также отметил, что Москва надеется, что ЕС поможет Украине при оплате российских энергоресурсов. "Надеемся, что и Евросоюз будет играть активную роль в реализации положений протокола об условиях поставок российского газа на Украину на период до 31 марта 2015 года. Полагаем, что такая роль не должна ограничиваться только моральной поддержкой, а содержать в себе оказание финансовой помощи украинской экономике", - сказал он.
    Небензя в интервью с сожалением отметил, что непроверенная и намеренно искаженная информация используется как обоснование для наращивания давления на Россию. По словам дипломата,  это делается с тем, чтобы принудить Москву к смене внешне- и внутриполитического курса.

    Он убежден, что разговоры об изоляции России не имеют под собой никакого основания, Москва не собирается ни от кого отгораживаться. "Россия на сегодняшний день успешно развивает торгово-экономическое сотрудничество с теми странами, которые не поступились своими национальными интересами ради удовлетворения чужих геополитических амбиций", - отметил дипломат. Он добавил, что Россия не собирается от кого-то отгораживаться - "мы готовы со всеми вести диалог на основе равноправия и уважения и взаимного учета интересов".

    Небензя сообщил, что Москва договорилась с партнерами о расширении продуктового экспорта в Россию. "Действительно, производители сельскохозяйственной продукции из этих регионов (Латинская Америка, Северная Африка и Азия) проявляют заинтересованность в наращивании поставок на емкий и перспективный российский рынок. Увеличить экспорт продовольствия в нашу страну также готовы партнеры по Таможенному союзу и СНГ", - отметил замминистра. По его словам, сегодня ведется "активная работа по заключению новых контрактов на продажу в России мясной, молочной и рыбной продукции, овощей и фруктов", а также "прорабатываются наиболее оптимальные логистические схемы товарных поставок".

    Кстати

    По словам замминистра, Москва рассчитывает на восстановление прежнего уровня доверия с ЕС. "Восстановить прежний уровень доверия будет непросто и после отмены санкций, но это необходимо делать, если мы думаем о развитии наших экономик. Россия готова к взаимодействию с ЕС, как, впрочем, и со всеми участниками международных экономических отношений", - заявил Небензя. По словам высокопоставленного дипломата, продолжение санкционной политики может привести к утрате доверия между партнерами. "Страны-члены Евросоюза уже продемонстрировали, что геополитические амбиции в принципе могут взять верх над экономической целесообразностью и выгодами от взаимного сотрудничества", - заявил Небензя. "От вводимых Брюсселем ограничений страдают простые граждане и бизнес, мировая экономика становится менее стабильной", - добавил замминистра.

    Поделиться