31.12.2014 10:50
    Поделиться

    Минфин продал валюты на 80 миллионов долларов

    Весь объем операций Центробанка по продаже иностранной валюты на внутреннем рынке в понедельник, 29 декабря, составил 80 миллионов долларов. Об этом говорится на сайте мегарегулятора.

    При этом непосредственно ЦБ собственных валютных интервенций в этот день не проводил. Все 80 миллионов долларов продал Минфин, это деньги из остатков на счетах Федерального казначейства. В результате торгов рубль укрепился к доллару и евро в среднем на 3 процента. Официальный курс ЦБ, установленный на сегодня, - 56,26 рубля за доллар и 68,34 за евро.

    Банк России и Минфин начали активнее продавать валюту после серьезного падения курса рубля две недели назад. Тогда в отдельные моменты биржевых торгов курс доллара достигал 80 рублей за доллар и 100 рублей за евро. Только Минфин продал в те дни примерно миллиард долларов остатков со счетов казначейства.

    Что касается ЦБ, то с середины ноября Банк России выходит на рынок только с необъявленными и неограниченными по размеру валютными интервенциями. Такое решение принималось в том числе для того, чтобы дезориентировать валютных спекулянтов, а также в целом в рамках перехода к свободному плаванию курса рубля.

    Поделиться