01.01.2015 11:56
    Поделиться

    Условия для работы мигрантов в России изменились

    Иностранные работники будут трудиться с этого года в России по патентам. Этот документ даст право работать как у физических, так и у юридических лиц. Цена и для того, и для другого случая будет одинаковой.

    Сразу стоит отметить, что работать по патентам в России смогут только гости из стран, с которыми у России безвизовый режим. И квотироваться "патентники" не будут. "Визовые" мигранты по-прежнему будут квотироваться и получать разрешение на въезд и на работу.

    Получить патент мигрант сможет только в том случае, если при въезде в Россию он честно укажет, что едет с целью трудоустройства. А работать он сможет только в том регионе, где встанет на учет и получит патент.

    Сколько гастарбайтеров нужно для развития экономики - будет решать регион. Регулировать миграционные потоки он будет в первую очередь экономическими мерами. В частности, через определение стоимости патента. Его базовая ставка на 2015 год установлена в размере 1568 рублей 40 копеек. Но каждый регион может ввести коэффициент, на который увеличится базовая цена. Чем выше цена патента в регионе, тем меньше мигрантов захотят в нем работать.

    Кроме того, с 2015 года работодателю придется платить за мигранта взносы в Пенсионный фонд с первого дня его работы и в фонд социального страхования, плюс - покупать для него полис дополнительного медицинского страхования. Таким образом, стоимость легальной иностранной рабочей силы для работодателей повысится.

    Но это еще не все.

    С января для того, чтобы получить разрешение на временное проживание, вид на жительство или патент, работать по которому можно будет как у физических, так и у юридических лиц, мигрантам предстоит пройти экзамены на знание русского языка, основ законодательства, истории и культуры России, и получить соответствующий сертификат.

    Освобождены от экзамена высококвалифицированные специалисты, те, кто окончил школу до 1 сентября 1991 года. Им достаточно представить документ об образовании образца СССР. Кроме того, студентам, приезжающим в Россию и желающим параллельно подрабатывать, для трудоустройства достаточно предъявить справку из учебного заведения.

    Всем остальным предстоит по каждому предмету выбрать правильные варианты ответов на 20 вопросов. Гастарбайтерам, например, для получения сертификата надо знать, какие документы удостоверяют личность гражданина России, опознать флаг, герб и валюту нашей страны.

    Сертификат по русскому языку будет подтверждать уровень владения им как иностранным на уровне "Элементарный" или "Базовый для иностранных работников". Средняя стоимость экзамена составляет три тысячи рублей. Срок действия сертификата - пять лет. Сдать экзамены можно будет в одном из 385 центров тестирования.

    Многие эксперты полагают, что мигрантам лучше готовиться к сертификации на родине. В связи с этим ведущие вузы страны уже начали проводить выездные семинары для преподавателей в странах СНГ, чтобы они могли сами готовить мигрантов к сдаче экзамена по русскому языку, истории и законодательству России.

    Поделиться