01.01.2015 11:23
    Поделиться

    Москва подготовила более 1400 праздничных мероприятий

    Более 20 тысяч полицейских в эту ночь следили за порядком в столице. Они охраняли спокойствие горожан и гостей столицы на рождественских ярмарках, в парках, на катках, центральных площадях и улицах Москвы, поддерживая праздничную атмосферу.

    Больше всего народу в Новогоднюю ночь, как всегда, было в центре города. Здесь, на Тверской, главной улице Москвы в 22.00 началась "Новогодняя дисконочь", которая продлилась до 2.00 - часа, до которого работала подземка. Здесь на трех танцевальных платформах, расположившихся от Манежной площади до Белорусского вокзала, гуляющих встречали артисты, которые давали мастер- классы по различным танцам. И здесь же был установлен экран, куда траслировались новогодние поздравления  Президента России Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина. В предновогодние минуты Собянин сказал: 

    - Хочу сердечно поблагодарить вас за огромный вклад в развитие родного города. Все, чем гордится сегодня столица, достигнуто вашим трудом и талантом. Мы видим, как год от года меняется Москва. Меняется к лучшему. Провожая старый год, мы вспоминаем его радостные и грустные мгновения и надеемся на лучшее. Какие бы трудности не вставали на нашем пути, я уверен, что мы их преодолеем. Будущее Москвы находится в наших с вами руках. У нас есть всё для успеха: мудрость ветеранов, энергия среднего поколения и дерзость юности. У нас есть огромные ресурсы, бесценный опыт и славные традиции. Опираясь на них, мы продолжим движение вперед. Будем строить новые станции метро и дороги. Будем благоустраивать город. Будем открывать новые детские сады и школы. Будем улучшать качество медицинской помощи. Будем помогать инвалидам и старшему поколению москвичей. И вместе со всей Россией в следующем году будем праздновать 70-летие Великой Победы.

    Чтобы окунуться в добрую атмосферу новогодней Москвы, градоначальник пригласил всех москвичей в эти дни в парки и скверы, на рождественские ярмарки и ледовые катки:

    - Приходите всей семьей. Берите с собой друзей и знакомых.

    В полночь над Васильевским спуском взлетел праздничный фейверк. Красочные фейверки прошли так же на 7 окружных площадках и в 18 парках города. 

    Всем, кому надоело праздновать приход Нового года за столом, есть чем заняться в Москве и сегодня. В тех же городских парках работают 22 катка с искусственным льдом и 5 - с натуральным, на каждом из них есть теплые раздевалки, пункты проката и заточки конькрв, кафе и туалеты. В парках так же проложены 66 км лыжных трасс, построены 4 горки для тюбинга (в "Сокольниках", "Музеон", "Бабушкинском" и "Северном Тушине").  В "Сокольниках" открылся многофункциональный центр зимних  спортивных развлечений Snegohod-Ville", в "Филях" - стационарная зорбинг-трасса, в парке Горького и "Северном Тушине"- площадки для сноубордистов.

    Залиты  везде и хоккейные коробки, где проводятся соревнования и работают секции фигурного катания для взрослых и детей. 

    В течение всех каникул в парках будут проходить дискотеки для молодежи, концерты популярных артистов для людей старшего поколения, елки, театральные и анимационные представления для детей всех возрастов. На московских бульварах - своя праздничная программа: 
    - на Рождественском - интерактивная инсталяция, посвященная 40-летию фильма "Ирония судьбы или с легким паром", который и вчера с удовольствием смотрели по ТВ тысячи москвичей;
    - на Чистопрудном - сказочный городок Деда Мороза, "Почта Деда Мороза", куда дети и их родители могут прийти и отправить Деду Морозу письмо;
    - на Сретенском - уличные спектакли "Белое шоу", "Страна Чудес" и "Городские мистерии";
    - на Цветном - "шатер Новогодних развлечений" и 5-ти метровая ледяная горка. 

    А еще к услугам москвичей - 58 городских музеев и 22 выставочных зала, которые работают бесплатно в течение всех каникул, более 70 бесплатных показов фильмов в кинотеатрах "Москино", 40 московских библиотек, где вас вместе с ребенком научат множеству техник по изготовлению подарков и украшений, с удовольствием примут в число участников разных театральных спектаклей, викторин и литературных игр. 108 школ искусств дадут 319 бесплатных концертов. 

    Словом, среди 1400 развлечений, которые состоятся в эти дни по всей Москве, обязательно найдется подходящее и для вас. Сориентироваться, где его найти, поможет  праздничный путеводитель на сайте: ялюблюмоскву.рф.

    Поделиться