01.01.2015 15:07
    Поделиться

    Электрички в московском регионе подорожали с 1 января

    Стоимость проезда на электричке в столичном регионе, независимо от дальности поездки, с сегодняшнего дня составит 30 рублей. Это на два рубля больше, чем в 2014 году. Так называемый зонный тариф, который распространяется на маршруты внутри города, установлен в размере 19 рублей. В прошлом году он составлял 17,5 рубля.

    На 2 рубля больше стоит теперь и проезд  в подмосковных автобусах. Стоимость проезда вне населенных пунктов выросла на 4 рубля за каждые 2,5 км.

    В Москве цена билетов на общественный транспорт увеличится с 1 февраля в среднем на 7 процентов, что ниже уровня прогнозируемой инфляции. Стоимость билетов на 1 и 2 поездки вырастет с 40 и 80 рублей до 50 и 100 рублей соответственно. Проезд на метро по карте "Тройка" - с 28 до 30 рублей. В среднем стоимость проезда будет скорректирована на 7 процентов, что ниже уровня прогнозируемой инфляции.

    Многие москвичи в этой ситуации могут даже выиграть - больше всего подорожают "короткие" билеты на 1-2 поездку, меньше - "длинные", вроде той же " тройки". А безлимитные билеты станут даже доступнее. Месячный проездной подешевеет на 350 рублей и будет стоить 2 тысячи, а билет на 90 дней - на 550 рублей - до 5 тысяч, или на 15 процентов меньше, чем прежде. Как заявила первый замглавы департамента транспорта Москвы Алина Бисембаева, это позволит заметно сэкономить москвичам, постоянно пользующимся услугами общественного транспорта - до 2,3 тысячи рублей в год.

    Поделиться