01.01.2015 12:25
    Поделиться

    100 тысяч человек в Москве сдали экзамен Снеговику

    Более 4,2 млн москвичей уже посетили рождественские ярмарки в столице. Об этом сообщил "РГ" руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

    Он рассказал, что гости праздничного фестиваля "Путешествие в Рождество" посетили 3110 мастер-классов и 1270 игровых программ, стали зрителями 60 спектаклей. А еще - выпили 1 млн стаканчиков с рождественским напитком, получили более 100 тысяч "Паспортов путешественника", которые выдаются только тем, кто успел посетить 25 рождественских ярмарок и в шале "Квест" сдал экзамен Снеговику, получив в подтверждение этому штамп в паспорте. После закрытия "рождественской сессии" эти люди смогут пойти в Волшебный лес, расположенный на Тверском бульваре, и с 7 по 11 января получить подарки.

    Напомним, фестиваль "Путешествие в Рождество" стартовал в Москве 12 декабря и закончится 10 января. Его темой на этот раз стали сказки народов мира. По замыслу организаторов, Москва превратилась в сказочный город, где каждый житель может найти любимую сказку и любимых героев.

    Во всех округах города работают 36 ярмарок, 25 из них - в центре города. Расположены они в 400 шале, в которых посетителям предлагают попробовать горячие напитки и сладости, приобрести сувениры и елочные игрушки, домашнюю утварь, расписные шали, пуховые варежки и т. д.  Эти товары привезены из французского Страсбурга, австрийских Вены и Зальцбурга, чешских Праги и Карловых Вар, бельгийского Брюсселя, немецкого Нойштадта и других городов мира. Отечественные производители представлены Москвой, Санкт-Петербургом, Оренбургской, Нижегородской, Владимирской и другими областями и краями России.

    В фестивале так же принимают участие более 80 ресторанов столицы и 800 предпринимателей.

    Что интересного можно увидеть в эти дни на фестивале?

    2 января на ул. Генерала Ермолова - театральную постановку "Кот в сапогах", конкурс на ловкость и находчивость с Котом в сапогах и злым Людоедом.

    3-5 января - на Тверском и Никитском бульварах - волшебные дни в Волшебном лесу.

    4 января - на Кузнецком мосту - мульти-школа, Пушкинские чтения, конкурс рисунков по сказкам Пушкина.

    6 января - на Никольской улице - презентация выставки кукол под открытым небом, рождественские гуляния, сказки и викторины с братьями-месяцами.

    Все новости фестиваля можно узнать на сайте www.festmoscow.ru

    Поделиться