02.01.2015 01:35
    Поделиться

    Поток мигрантов из Франции в Израиль увеличился вдвое

    Более семи тысяч евреев из Франции эмигрировали в Израиль в 2014 году, сообщает французская газета "Le Monde". Это в два раза больше, чем в 2013 году, когда из Франции переехало в Израиль 3293 человека.

    Впервые французские евреи заняли первое место по числу иммигрантов в Израиль. Уже второй год Франция обгоняет США по числу выехавших в Израиль евреев, и впервые - Россию. Ожидается, что 2015 году Францию покинет около 10 тысяч евреев. Еврейская община Франции насчитывает полмиллиона человек и является первой по численности в Европе и второй в мире(после США).

    В качестве одной из причин увеличения иммиграции евреев из Франции во французских СМИ обсуждается усиление антисемитских настроений. В прошлом году в Париже даже были акции протеста, в ходе которых выкрикивались антисемитские лозунги "Гитлер был прав!", "Смерть евреям!", "Перережем еврейские горла!". Демонстранты целенаправленно направлялись в еврейские кварталы, разбивали там витрины и грабили магазины. Была также подожжена синагога.

    Как ранее писала "РГ", после таких резких антисемитских выступлений и погромов французский премьер-министр Манюэль Вальс признал, что антисемитизм в его стране принял новую форму и широко распространяется благодаря интернету. А президент Франции Франсуа Олланд встретился с членами еврейской диаспоры, чтобы выразить свое возмущение погромами. Однако извинения властей не смогли изменить ситуацию.

    Поделиться