02.01.2015 14:59
    Поделиться

    Зарплату руководителей ФГУПов ограничат

    Зарплата руководителей федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) с сегодняшнего дня будет четко регламентированной. На сайте кабмина размещено постановление правительства, которое устанавливает правила начисления зарплаты им.

    В нем написано, что размер оклада руководителя предприятия определяется федеральным органом исполнительной власти либо организацией - учредителем ФГУП. И сумма должна зависеть от сложности труда, масштаба управления, особенностей деятельности и значимости предприятия. При этом соотношение зарплаты руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров предприятий и средней заработной платы работников не должно превышать кратность от 1 до 8.

    Однако, для предприятий, включенных в специальный утвержденный правительством перечень, кратность в зарплатах может быть изменена.

    Принятые решения направлены на обеспечение оптимальной дифференциации в оплате труда руководителей и работников предприятий и исключение случаев необоснованной диспропорции, говорится в пояснительных документах.

    "В течение 20 лет регулирование оплаты труда руководителей унитарных предприятий осуществлялось на основе постановления Правительства РФ № 210, которое было принято в 1994 году, фактически во время становления современного российского государства. Оно учитывало специфику деятельности предприятий и оплату труда в переходный период. Предприятия ориентировались на применение единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы, введенной в 1992 году", - комментирует замминистра труда и социальной защиты России Любовь Ельцова. С тех пор многое изменилось в законодательстве, и постановление разработано с учетом современных реалий.

    Сейчас в России порядка 5 тысяч государственных унитарных предприятий.

    Поделиться