02.01.2015 22:18
    Поделиться

    Букингемский дворец опроверг обвинения в адрес принца Эндрю

    В суд США поступил иск против герцога Йоркского Эндрю по обвинению в педофилии. Его подала женщина, утверждающая, что стала жертвой сексуального насилия.

    Как сообщали ранее американские СМИ, женщина заявила, что Джеффри Эпштейн, банкир из США, "в период с 1999 по 2002 годы знакомил ее со своими высокопоставленными и богатыми друзьями с целью сексуальной эксплуатации". В этой связи в судебном иске указано, что будучи несовершеннолетней она многократно подвергалась сексуальному насилию. И одним из насильников оказался принц Эндрю, а на момент знакомства с ним женщине было 17 лет.

    Британское издание Guardian поделилось с читателями дополнительной информации от собственных источников в США. Согласно этим данным, женщина попала в сексуальное рабство в возрасте пятнадцати лет после того, как познакомилась с подругой Эпштейна Гислэйн Максвелл, дочерью магната Роберта Максвелла. В результате расследования и судебного разбирательства это дела в 2008 году банкир был приговорен к восемнадцати месяцам тюремного заключения.

    После того, как дело Эпштейна было закрыто, принц Эндрю официально опроверг информацию о какой-либо связи с девушками через банкира, а также о том, что они являлись объектом сексуальной эксплуатации.

    В иске против принца Эндрю содержатся конкретные факты о месте, времени и обстоятельствах его сексуальной связи с истицей. Согласно документу, принц имел связь с этой женщиной как минимум трижды: в частных апартаментах в Лондоне, в Нью-Йорке и на вилле на Карибских островах.

    Однако, несмотря на все обвинения и на состоявшееся в США судебное решение по делу Эпштейна, королевская семья Великобритании отрицает всякое участие принца Эндрю в указанных преступлениях. "Данные обвинения связаны с давним и продолжающимся до сих пор судебным разбирательством в США, к которому герцог Йоркский не имеет отношения. В связи с этим мы не стали бы комментировать детали. Но, чтобы избежать любых сомнений, всяческие предположения о неуместном поведении с несовершеннолетними являются абсолютной ложью", - утверждается в официальном заявлении пресс-службы Букингемского дворца.

    Стоит отметить, что королевская семья все эти годы воздерживалась от комментариев по этому делу. Однако, поскольку эта тема в последнее время стала обсуждаться все чаще на различных британских и международных информационных порталах, Букингемский дворец решил раз и навсегда высказать свою позицию.

    Однако дружеская связь принца Эндрю и банкира Эпштейна является фактом, который достаточно сложно опровергнуть. В 2010 году, после того как банкир вышел на свободу, они даже были сфотографированы вместе, а затем Эндрю неоднократно навещал своего друга в его доме в штате Флорида. Возможно, именно из-за этого скандала герцог Йоркский, носящий к тому же звание контр-адмирала, был вынужден подать в отставку с поста представителя по торговле и инвестициям в июле 2011 года.

    Поделиться