02.01.2015 14:30
    Поделиться

    Задержан подозреваемый в нападении на российских журналистов в Киеве

    Милиция Киева задержала подозреваемого в нападении на российских журналистов телеканала Lifenews, которые готовили репортаж о факельном шествии националистических движений, основным организатором которого выступила партия "Свобода". Об этом сообщается на официальном сайте киевского управления МВД.

    Вместе с тем, из сообщения можно сделать вывод только о том, что задержанный является мужчиной, а его имя, как и обстоятельства заключения под стражу, остаются неизвестны. По факту нападения было возбуждено уголовное дело по статьям о грабеже и воспрепятствовании законной деятельности журналистов.

    Напомним, что корреспондентку LifeNews Жанну Карпенко и оператора съемочной группы избили во время факельного шествия в Киеве. "Неизвестные, лица которых скрывали маски, толкнули журналистку и отобрали у нее телефон, после чего отняли телекамеру у оператора Александры Ульяновой и разбили технику", - сообщает телеканал LifeNews.

    Шествие было организовано в честь дня рождения нацистского коллаборациониста Степана Бандеры, большинство участников, приехавших в основном из западных областей Украины, выкрикивали неофашистские лозунги. Также, в ходе мероприятия, они выдвинули требование о возвращении Бандере звания "Героя Украины", присвоенного ему Виктором Ющенко и аннулированное Виктором Януковичем.

    Нападение на съемочную группу телеканала Lifenews вызвало жесткую реакцию со стороны МИД России. В частности, на своей страничке в Facebook замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова сообщила, что "новое нападение на российских корреспондентов - очередной вопиющий факт преследования на Украине представителей СМИ, осуществляющих свою профессиональную деятельность". "Это проявление грубого нарушения основополагающих принципов свободы слова и бездействия официальных украинских властей, самоустранившихся от обеспечения безопасности работы журналистов", - заключила она.

    Представительница внешнеполитического ведомства также выразила надежду, что,  международное журналистское сообщество, правозащитники, а также антифашистские организации, обратят внимание на этот инцидент и дадут соответствующую оценку нападению на российских представителей СМИ

    Поделиться