03.01.2015 12:39
    Поделиться

    Опрос: Немецкие компании рассчитывают на отмену антироссийских санкций

    Большинство немецких фирм, имеющих представительства в России, рассчитывают на отмену санкций и налаживание двустороннего экономического сотрудничества. Об этом сообщает немецкоязычная версия газеты The Local.

    Согласно представительному опросу, проведенному в декабре 2014 года Российско-германской внешнеторговой палатой, порядка 58 процентов из числа опрошенных немецких компаний считают, что санкции нанесли им вред. Однако только 3 процента фирм приняли решение отказаться от работы на российском рынке.

    Две трети бизнесменов считают введенные санкции неэффективными. "Мы не были уверены ранее и сейчас сомневаемся в том, что с помощью санкций можно достичь поставленных политических целей. В любом случае введенные ограничения оказали значительное влияние на экономику, причем в обеих странах", - констатировал представитель Объединения торгово-промышленных палат Германии Фолькер Трайер.

    По словам президента ВТП Райнера Зееле, несмотря на сильно изменившиеся рыночные условия, немецкие компании сохраняют позиции в России. Некоторые, наоборот, именно сейчас используют возможность выхода на рынок.

    Отмечается, что главными проблемами для бизнеса являются ограниченный доступ к финансированию, обесценивание рубля, слабый конъюнктурный рост. Почти 30 процентов опрошенных компаний ощущают влияние финансовых ограничений на их бизнес. Четверть респондентов затронуло регулирование товаров двойного назначения и 21 процент - санкции в отношении юридических лиц.

    Значительное большинство компаний оценивает актуальную экономическую ситуацию как тяжелую и готовится к напряженному 2015 финансовому году. Однако 75 процентов респондентов, как и прежде, убеждено в высоком потенциале российского рынка в долгосрочной перспективе.

    Эксперты предостерегают от продолжения ограничительных мер в отношении России. Уменьшение экспорта в РФ на 20 процентов означает для немецких предприятий в абсолютных цифрах около семи миллиардов евро убытков. Эти последствия станут фатальными для многих фирм и их сотрудников, считает экономист и директор менеджмента мюнхенского "Хюпо-Ферайнсбанка" Инеса Людке.

    Поделиться