03.01.2015 16:34
    Поделиться

    Лидер боснийских сербов предложил ввести президентскую форму правления

    Президент Республики Сербской (РС) в составе Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорад Додик предложил обдумать идею перехода сербского энтитета к президентской форме правления.

    Лидер боснийских сербов всерьез опасается того, что западное сообщество вскоре вновь активизирует попытки реформировать конституцию БиГ. Они преследуют цель дальнейшей централизации страны, и, таким образом, могут лишить РС ряда ее привилегий.

    По словам Додика, было бы хорошо, если следующий президент республики одновременно стал бы и членом Президиума БиГ. "Для РС это оказалось бы лучшим инструментом защиты и способом ее позиционирования в союзных органах власти", - заявил он.

    Президент РС хорошо понимает, что такого рода изменения требуют общего консенсуса в республике, и поэтому намерен внимательно изучать развитие политической ситуации. В том случае, если он придет к выводу, что необходимые предпосылки для такого шага созрели, Додик готов еще до конца своего срока полномочий, который истекает в 2018году, инициировать соответствующую реформу конституции РС.

    Напомним, в настоящий момент на президента Республики Сербской формально возложены представительские функции, однако в силу того, что Додик является председателем основной политической партии, находящейся в РС у власти, он несомненно оказывает решающее влияние на проводимый правительством курс. Президиум БиГ является коллективным органом, в который, помимо серба, входят по одному представителю от боснийских хорватов и мусульман, избираемых прямым голосованием.

    Поделиться