03.01.2015 10:39
    Поделиться

    СМИ: Сеул готов обсудить предложение Ким Чен Ына о межкорейском саммите

    Южная Корея готова обсудить возможность встречи лидеров двух Корей в случае возобновления межкорейского диалога. Об этом сообщила газета "Чунан Ильбо" со ссылкой на высокопоставленного представители правительства Юга, который высказался на условиях анонимности.

    В качестве возможных дат для личной встречи КНДР Ким Чен Ын и президент Республики Корея Пак Кын Хе ранее называлось начало мая в Москве либо середина августа этого года на территории одной из Корей.

    Напомним, что в ходе новогодней речи 1 января лидер КНДР Ким Чен Ын подтвердил готовность Пхеньяна к возобновлению диалога между Севером и Югом, а также заявил о возможности своей встречи с Пак Кын Хе. "Если соответствующая атмосфера сложится, то нет причин, которые бы не дали нам провести с Югом встречу на высшем уровне", - заявил двумя днями ранее Ким Чен Ын в ходе транслировавшейся по центральному ТВ КНДР речи.

    Положительное отношение к возможности организации саммита показали и на Юге, что стало очевидно во время выступления Пак Кын Хе в ходе заседания 2 января, посвященного кадровым перестановкам в правительстве.

    Сама Пак ничего не сказала о саммите, но гарантировала, что Юг "приложит все усилия для реализации цели объединения нации не на словах, а на деле". Однако ее окружение достаточно четко обозначило подход Сеула по саммиту. Как сообщило южнокорейское издание "Чунан Ильбо", в ходе беседы с журналистами в кулуарах мероприятиях высокопоставленный чиновник из местного правительства на условиях анонимности признал, что вопрос о саммите можно будет обсудить в случае возобновления межкорейских переговоров вообще.

    В Сеуле и Пхеньяне же готовность к контактам друг с другом подчеркнули в последние дни уже несколько раз. Чиновник также отметил, что в ходе переговоров Юг готов обсуждать любые вопросы, включая военную сферу и политику. "У нас нет причин, чтобы заранее отказываться от обсуждения каких-либо тем", - заявил он.

    Поделиться