03.01.2015 20:48
    Поделиться

    В Греции поймали особо опасного террориста

    В Греции спустя год после побега из тюрьмы арестован один из руководителей террористической организации "17 ноября" Христодулос Ксирос. Как сообщила греческая газета "Катимерини”, преступник был обезврежен в районе Анависсос к юго-востоку от Афин.

    Известно, что в задержании беглеца принимали участие сотрудники антитеррористического подразделения греческой полиции, которые следили за домом Ксироса. При этом заранее было установлено, что жилье разыскиваемый экстремист снял на чужое имя, а сам изменил внешность с помощью парика и бороды.

    По данным местных СМИ, террорист был арестован в результате "подставной” операции, а при задержании он не успел оказать сопротивления. В настоящее время Ксироса под усиленной охраной этапируют в штаб-квартиру полиции столичного региона Аттика.

    Министр общественного порядка Греции Вассилис Кикилиас уже поблагодарил правоохранителей за успешную операцию.

    Напомним, что находившийся с 2003 года за решеткой и осужденный на шесть пожизненных сроков, Ксирос сбежал из тюрьмы 7 января прошлого года, а спустя короткое время выступил с угрожающим видеопосланием.

    "Власти украли наши жизни и продали наши мечты ради прибыли. Чего же мы ждем? Если мы не будем действовать немедленно, то прекратим существовать как нация и цивилизация. Наш долг - поджечь фитиль", - заявил преступник.

    Впоследствии, за голову Ксироса - боевика разгромленной властями в начале 2000-х годов террористической ячейки "17 ноября" - была объявлена солидная награда в 4 миллиона евро. Кому достанутся эти деньги пока не сообщается.

    Как ранее сообщала газета "Катемерини", местные эксперты по контртерроризму уверены - Христодулос Ксирос, еще будучи на отсидке в тюрьме строго режима, установил тесные отношения с членами анархисткой организации "Заговор огненных ячеек" и, вероятно,  передал им информацию о методах и технологиях изготовления взрывчатки. Именно поэтому власти страны всерьез опасались новых террористических акций и возобновления "революционного насилия" в Греции, отмечает издание.

    Напомним, что история "домашнего терроризма" Греции ведет свой отсчет со времени падения диктатуры "черных полковников”. Именно в середине 1970-х годов радикалы и анархисты сколотили две наиболее опасных террористических ячейки - организацию "17 ноября" и "Революционную борьбу", а затем начали активную преступную деятельность.
     Если первая структура организовала десятки убийств, взрывов и ограблений в Греции в 1975-2002 годах, то вторая отметилась 250 терактами, последний из которых "революционеры” организовали в 1994 году.

    В преддверии Олимпийских игр в Греции в 2004 году и при поддержке западных спецслужб греческим властям удалось практически полностью разгромить подпольные структуры экстремистов. Десятки осужденных террористов получили в общей сложности 9 тысяч 288 лет тюрьмы.

    Поделиться