03.01.2015 19:35
    Поделиться

    Президент Чехии назвал Арсения Яценюка "премьером войны"

    Президент Чехии Милош Земан назвал премьер-министра Украины Арсения Яценюка "премьером войны", который не стремится к завершению конфликта на юго-востоке республики.

    "Он не хочет мирного решения, которое рекомендует Европейская комиссия, но хочет эту проблему решить силой", - отметил президент в интервью газете Pravo.

    По мнению главы государства, современная политика Киева имеет два лица. Президент Петр Порошенко может быть "человеком мира". С другой стороны, Яценюк воплощает в себе бескомпромиссную политику в отношении сил сопротивления на Донбассе.

    "События на Майдане не были демократической революцией, они привели к гражданской войне", - подчеркнул президент Земан. Однако многие недостаточно информированные люди в Чехии полагают, что свержение в феврале 2014 года президента Виктора Януковича можно сравнить с "бархатной революцией" 1989 года в Чехословакии.

    Именно это непонимание могло отразиться на том, что некоторые его высказывания о ситуации на Украине неправильно воспринимались и отразились, в конечном итоге, на популярности политика.

    Поделиться