04.01.2015 14:59
    Поделиться

    Главным открытием года в мире фауны стал длинноухий прыгунчик

    221 новый вид представителей фауны открыли в ушедшем году американские ученые. Преобладают муравьи - 110 видов и рыбы - 28.

    Опыт показывает, что трудней всего отыскать новых млекопитающих. Но американцам повезло, они внесли в список животных еще одно млекопитающее. Это новый вид длинноухого прыгунчика, который был обнаружен в пустыне Намибии на юге Африки. Это самый маленький из уже известных науке 19 прыгунчиков. Размер его тельца не превышает 10 см. Интересно, что генетически ближайшими родственниками прыгунчиков являются вовсе не землеройки, очень с ними внешне схожие, а такие гиганты, как слоны, морские коровы и трубкозубы.

    Среди "громких" находок года - и зуб древней большеротой акулы, являющейся предком современной атлантической песчаной акулы. По зубу возрастом около 23 миллионов лет ученым удалось восстановить облик и родство этого предка.

    В числе более мелких открытий - брюхоногие моллюски, жуки, пауки, а также найденный на Филиппинах гигантский глубоководный угорь. Словом, только далеким от науки людям кажется, что на Земле все живое уже открыто. Ученые утверждают обратное: сегодня человечеству известно лишь 10 процентов из всех возможных обитателей флоры и фауны.

    Поделиться