04.01.2015 21:01
    Поделиться

    Спрос на отдых в России вырос на 30 процентов

    Спрос на отдых в России вырос на 30 процентов. По мнению экспертов Российского союза туриндустрии, причин изменения пристрастий российских туристов две. Во-первых, череда банкротств туроператоров подорвала доверие к отрасли. Во-вторых, сказался резкий рост курса доллара и евро - путешествовать по нашей стране стало выгодно.

    Одним из самых популярных направлений на эти новогодние каникулы стал Краснодарский край, в частности, горнолыжные курорты Сочи. Район поселка Красная Поляна переполнен. "Люди, которым не хватило гостиниц на Красной Поляне, снимают номера в Сочи и добираются с лыжами к местам катания электричкой или автобусом", - рассказала пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. Еще одно популярное направление зимы - Кавказские Минеральные воды. Здесь люди сочетают отдых с лечением - Кавминводы славятся нарзаном и другими целебными водами.

    Востребованы Москва и Санкт-Петербург. "Отели столицы предложили хорошие цены на эти праздники, в том числе для детских групп. Есть интересные и вполне бюджетные туры", - рассказала Ирина Тюрина. Например, пакет, включающий три ночи в хорошей столичной гостинице, посещение 13 музеев и тур на даблдекере обойдутся туристу всего в 156 евро при проживании в пятизвездочной гостинице, в 127,5 евро - в четырехзвездочной, в 124,7 евро - в трехзвездочной. Этот турпакет, кстати, в последствии планируют активно предлагать иностранцам, в частности, продвигать на международных выставках в 2015 году в Стамбуле и в Бомбее, рассказал председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько.

    "Почти все гостиницы раскуплены на новогодние каникулы в радиусе 200-300 километров от Москвы, добавила Ирина Тюрина. - На эти праздники востребованы Калужская, Тверская, Ярославская области. Россияне путешествуют по городам Золотого Кольца".

    Активно на новогодние каникулы бронируют гостиницы в Великом Устюге, где предлагается обширная развлекательная программа, а также в Карелии. Последняя востребована и у иностранных туристов. Если раньше жители Карелии ездили за товарами в Финляндию, то теперь все наоборот. Покупать товары в приграничных регионах выгодно из-за курса рубля по отношению к доллару и евро.

    Если говорить о зарубежных направлениях, то хитом продаж стал Египет. Дела на этом направлении обстоят неплохо, несмотря на кризис. Египет дает хорошие цены, кроме того, нашим операторам предлагают существенные скидки. По экспертным оценкам стоимость тура в Египет снизилась на 20-30 процентов. "Вообще, с учетом того, что рынок выездного туризма значительно просел, на многих направлениях идет демпинг. Компании хотят заработать хоть какие-то деньги, чтобы остаться на плаву", - отметила Ирина Тюрина.

    Отсюда - скидки по многим направления на период каникул и в январе. Например, есть предложения двухнедельных туров с перелетом на Кубу по системе "все включено" на двоих за 100 тысяч рублей. Встречаются даже случаи, когда недельный тур в Доминикану продается за 400 долларов. Это при том, что только перелет в эту республику не должен быть дешевле 600 долларов. Спросом на эти каникулы также пользуется Турция, несмотря на то, что там не сезон, а также Таиланд и Вьетнам.

    Статистика

    Большинство стран Европы потеряли до половины российских туристов за первые шесть месяцев 2014 года. Так Швейцария, по оценкам экспертов, недосчиталась около 10-13 миллионов долларов из-за спада турпотока из России на 25 процентов.

    Меньше, чем обычно, заявок от состоятельных туристов на отдых на курортах Французских Альп. Хотя в предыдущие годы русских там опережали только британцы, бельгийцы и голландцы.

    Спад турпотока отмечают австрийские и германские отельеры. На четверть сократились поездки наших соотечественников на Кипр. И даже популярная все предыдущие годы у россиян Чехия фиксирует снижение притока наших туристов на 14 процентов. На 20 процентов сократились поездки в Израиль. На 30 - в Литву. Такого не было последние 7 лет, сокрушаются литовские отельеры.

    Горячая линия для туристов

    Общественная палата создала штаб для оказания оперативной помощи туристам в период новогодних праздников. В состав штаба вошли Сергей Марков, директор "Клуба защиты прав туристов" Роман Бобылев и руководитель "Национального альянса туристических агентств" Дмитрий Давыденко. Они обещают работать в тесном контакте с руководством Ростуризма и МИД России.

    До 20 января при возникновении проблем, связанным с организацией отдыха, туристы могут звонить на "горячую линию". По России действует номер 8-800-700-83-63, номер 7-495-221-83-627-495-221-83-62 - для звонков из-за рубежа.

    Поделиться