05.01.2015 11:07
    Поделиться

    Умная пряжка поддержит штаны и напомнит о перерыве в работе

    На открывшейся в Лас-Вегасе ежегодной Международной выставке потребительской электроники CES представлена "умная" пряжка, которая способна подстраивать ремень под изменения фигуры.

    Как утверждают разработчики, теперь любителям плотно поесть или занятым активным физическим трудом в течение дня в скором времени не понадобится притрагиваться к ремню, чтобы ослабить или затянуть его в течение дня.

    Французский стартап Emiota представил на ежегодной выставке CES в США прототип "умной" пряжки ремня под названием Belty, сообщает RT со ссылкой на CNET.

    Пряжка, которая способна самостоятельно подстраивать ремень под фигуру владельца в течение дня, вызвала большой интерес у публики. Ее устройство напомнило о недавнем анонсе самозашнуровывающихся кроссовок от Nike.

    Belty имеет множеством сенсоров, которые определяют, когда следует ослабить ремень, а когда -  затянуть его потуже. Помимо этого, пряжка может отслеживать состояние здоровья владельца и напоминать ему о необходимости сделать разминку, если он слишком много времени провел в сидячем положении.

    Датчики, акселерометр и гироскоп определяют как часто человек двигается и стоит ли ему в принципе увеличить свою физическую активность. Пряжка связана с приложением, которое собирает и анализирует все данные в реальном времени, чтобы контролировать положение ремня. Новинка вызвала большой интерес у посетителей выставки, однако пока трудно сказать насколько она окажется востребованной, учитывая, что цена и дата появления на рынке не были объявлены.

    ROBYN BECK / AFP

    Поделиться