05.01.2015 20:16

ЦСКА с минимальным счетом обыграл "Динамо" в матче КХЛ

В столичном дерби в рамках регулярного чемпионата КХЛ лидер Западной конференции ЦСКА переиграл на своем льду "Динамо" со счетом 1:0. Единственную шайбу за три минуты до финальной сирены забросил Николай Прохоркин.

Сегодня из непродолжительной спячки, связанной с новогодними праздниками, вышли московские гранды - ЦСКА и "Динамо". Обе команды в последнее время показывают неплохой хоккей, чему свидетельство - результаты. Из предыдущих шести игр подопечные Дмитрия Квартальнова лишь в одной потеряли очки, уступив дома как раз "Динамо" (1:2). Удивительно, но в текущем сезоне обе победы над "бело-голубыми" ЦСКА одержал на выезде. Что касается "Динамо", то команда Витолиньша Харийса одержала четыре победы в предыдущих шести играх.

Армейцы находятся в такой форме, что практически ни у кого не возникало сомнений относительно того, кто является фаворитом сегодняшней встречи. ЦСКА первым из клубов КХЛ обеспечил себе участие в Кубке Гарарина, обыграв в последнем матче в прошлом году ХК "Сочи" со счетом 5:3. Дублем против сочинцев отметился лучший бомбардир КХЛ Александр Радулов, который противостоял в том поединке своему старшему брату Игорю.

Первый период столичного дерби прошел в целом в равной борьбе. На 11-й минуте динамовцы получили отличную возможность выйти вперед, но Мартиньш Карсумс не реализовал буллит. Самым запоминающимся моментом в первой 20-минутке стала драка с участием Игоря Григоренко и Сергея Соина. Разбушевавшихся хоккеистов, решивших выяснить отношения при помощи кулаков, не без труда успокоили арбитры. После этого инцидента армейцы едва не открыли счет, но Радулов не сумел забросить шайбу в пустой угол ворот.

В начале второго периода динамовцы остались в меньшинстве после удаления Александра Осипова, однако никаких дивидендов игра в большинстве ЦСКА не принесла. Самые опасные моменты возникли у ворот "бело-голубых" ближе к концу второй 20-минутки. Дубль мог оформить Радулов, но сначала 28-летний форвард не реализовал выход один на один, а затем, оказавшись на "пятаке", он не смог бросить шайбу мимо голкипера гостей Александра Шарыченкова.

В третьем периоде ЦСКА еще больше активизировался, но до поры до времени Радулов и компания не могли переиграть Шарыченкова. Судьба поединка решилась за три минуты до финальной сирены: это Николай Прохоркин удачно подставил клюшку под бросок от синей линии, и принес ЦСКА победу со счетом 1:0. Теперь в активе "красно-синих" 101 очко после 41 матча, в то время как "Динамо" осталось на четвертом месте с 82 баллами.