05.01.2015 16:06
    Поделиться

    Украина может начать без разрешения забирать газ из транзитной трубы

    С наступлением холодов Украина может начать без разрешения забирать газ из транзитной трубы. Риск таких несанкционированных отборов сохраняется из-за того, что соседняя страна закачала в свои подземные хранилища недостаточно много газа.

    Об этом сегодня на встрече с председателем правительства Дмитрием Медведевым завил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

    "Мы знаем, что официальные цифры были 16,5 миллиарда кубометров газа. Это совсем не так много для прохождения холодной зимы. Но где-то 5-6 миллиардов из 16,5 - это так называемый неактивный газ, им в принципе нельзя воспользоваться", - отметил Миллер.

    "Мы естественно заинтересованы в том, чтобы Украина была надежным партнером в этом отношении. Но то, о чем вы говорите, заставляет задуматься о том, как будут развиваться события. Внимательно следите за тем, каким образом происходит отбор газа на Украине, и в случае необходимости принимайте оперативные решения, если они потребуются", - ответил Дмитрий Медведев.

    Как уже писала "Российская газета", в конце прошлого года Украина заплатила 1 миллиард 650 миллионов долларов в счет погашения долга за газ. Эти условия были достигнуты в рамках трехсторонних договоренностей Еврокомиссии, России и Украины. Но это только часть долга, напомнил Миллер. "Сумма долговых обязательств, которые предъявлены Украине,- 5,3 миллиарда  долларов", - сказал глава "Газпрома".

    Кроме того, украинская сторона выполнила предоплату за поставки газа в январе в размере 150 миллионов долларов.

    "С учетом того, что Украина в декабре месяце в значительных объемах отбирала газ из своих подземных хранилищ, она не выбрала те объемы, которые были предоплачены для поставки газа в декабре. Из миллиарда кубометров газа Украина отобрала где-то около 50 процентов. Соответственно, с учетом предоплаты за январские поставки, украинские объемы за январь составляет около 1 миллиарда кубометров. На самом деле это не так много, по той причине, что холодает и холодает на Украине. Объемы суточных отборов на Украине в январе увеличились в сравнении с декабрем в два раза", - отметил Миллер.

    Напомним, что Россия возобновила поставки газа Украине 9 декабря после почти полугодового перерыва. Зимний газовый план, согласованный сторонами, предполагает, что поставки газа осуществляются на условиях предоплаты.

    Поделиться