05.01.2015 02:57

Молодежная сборная России по хоккею уверенно переиграла шведов - 4:1

Сборная России вышла в финал молодежного чемпионата мира, который проходит в Канаде. В матче 1/2 финала команда Валерия Брагина уверенно переиграла шведов - 4:1.

Последние четыре чемпионата мира встречи со Швецией неизменно носили для российской сборной судьбоносный характер и, как правило, не в нашу пользу.

Групповую стадию в расчет не берем: на этом этапе соперники пересекались трижды и всегда верх брали "тре крунур". На решающих стадиях статистика чуть лучше. В 2011 году сборная России одолела шведов в 1/2 финала, а затем выиграла турнир. Символично, что руководил тогда командой нынешний наставник сборной Валерий Брагин. С тех пор как отрезало. В следующем году россияне уступили Швеции в финале, а потом дважды подряд проигрывали шведам в полуфиналах молодежных форумов.

На групповом этапе текущего МЧМ мы со шведами уже встречались и, по уже сложившейся традиции, потерпели поражение - 2:3, хотя выглядели, как минимум, не хуже. Недаром, перед полуфиналом поговаривали, что "тре крунур" наших побаиваются. Как выяснилось, не зря.

Первый период полуфинального матча получился очень равным. Обе команды не использовали по одному численному большинству, но позволили друг другу создать несколько опасных моментов. У шведов пару раз проходили атаки по центру, у нас Александр Брынцев дальним броском угодил в штангу. Кроме того, подопечные Брагина перебросали соперника - 12-6. В пассив россиянам пошло удаление Максима Мамина, толкнувшего Лагессона на борт. Судьи наказали форварда за это нарушение десятью минутами штрафа.

Зато второй период наша сборная выиграла в одну калитку. Поначалу шведы соперника даже перебрасывали, но эта статистика была обманчивой. В первую пятиминутку наши натуральным образом заперли "тре крунур" в их зоне, но до заброшенных шайб дело не дошло. Впрочем, голы пришли чуть позже. На 32-й минуте россиянам удалась атака сходу: на ударную позицию вывели Александра Шарова и тот стрельнул прицельно в дальнюю "девятку" - 1:0.

Почти сразу шведы "схватили" удаление и сборная России удвоила свое преимущество. Затяжной розыгрыш на 33-й минуте завершился метким щелчком Зията Пайгина от синей линии - 2:0.

На достигнутом россияне останавливаться не собирались, благо, уверенности в своих силах прибавилось, а скандинавы, наоборот, стали ошибаться. Счастье для них, что счет до перерыва больше не изменился. Сначала Шаров, выскочив на рандеву с Седерстремом, должен был оформить дубль, но не смог переиграть голкипера. Далее с "пятака" едва не протолкнул шайбу в сетку Иван Барбашев. Наконец, на последней минуте периода шайба все-таки пересекла "ленточку", но одновременно были сдвинуты ворота. Судьи решили гол не засчитывать. Наших это не смутило, и в оставшиеся секунды Лещенко все-таки мог довести счет до крупного, но "тре крунур" снова выручил Седерстрем.

У сборной Швеции была пауза, чтобы прийти в себя, но дебют третьего периода остался за нами. На 42-й минуте Мамин поборолся за бортом, отпасовал на Шарова и тот снял паутину в уже другой "девятке" ворот Седерстрема - 3:0. Тут же скандинавы получили возможность переломить ход игры, оказавшись в большинстве. Но наши не позволили сопернику за эти две минуты почти ничего.

В какой-то момент в действиях российских хоккеистов появилась тень самоуспокоенности, и шведы этим воспользовались. На 52-й минуте подопечные Рикарда Гренборга легко вошли в нашу зону, и Вальмарк красивым движением отправил шайбу между щитков нашему вратарю - 1:3. Воодушевившийся соперник едва не забил еще следующей атакой, но Игорь Шестеркин вовремя лег на шайбу.

Потеря концентрации российской сборной оказалась весьма скоротечной. На 54-й минуте наши здорово подловили шведов на контратаке: Иван Фищенко бросал первым темпом, а Мамин был раньше всех на добивании - 4:1!

За три минуты до конца матча "тре крунур" пошли ва-банк, сняв вратаря. Одну шайбу парни в желтых свитерах даже отыграли, правда, судьи ее не засчитали из-за атаки на вратаря. А на большее нашего соперника не хватило. Красивая победа сборной России, которая выводит их в финал.

За "золото" россияне сыграют с победителем пары Канада - Словакия. Решающий матч состоится в ночь с пятого на шестое января.